В июле Россия традиционно отмечает День  памяти Гавриила Романовича Державина — поэта и выдающегося государственного деятеля.

05 июля 2019 года на территории Чудовского района пройдут XXVII Державинские чтения, посвященные 276-летию со дня рождения Г.Р. Державина. Чудовский район неразрывно связан с именем Г.Р. Державина. Последние годы его жизни прошли на Новгородской земле, в усадьбе Званка, где им  было написано более 60 стихов.

Ежегодно в  чтениях принимают  участие литературоведы, историки, краеведы, музейные работники,  поэты из разных городов России – Казани, С-Петербурга, Твери,  Петрозаводска,  Великого Новгорода и др.

В программе мероприятия: встреча с поэтессой Аленой Каримовой, выезд на место бывшей усадьбы  Г.Р.Державина – Званку,  возложение цветов к памятному знаку, панихида с участием отца Сергия.

Закончатся Державинские  чтения братчиной с традиционной ухой.

Программа XXVII Державинских чтений 05 июля 2019 года

Дата создания: 01-07-2019