174210 Новгородская область, город Чудово, улица Некрасова, дом 24А

Важные телефоны

Сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года

Главная » Новости » 07 мая на братском воинском захоронении в д. Тушино состоялся торжественный митинг, посвященный захоронению останков советских воинов, обнаруженных в ходе весенней Вахты памяти

8 мая 2018

07 мая на братском воинском захоронении в д. Тушино состоялся торжественный митинг, посвященный захоронению останков советских воинов, обнаруженных в ходе весенней Вахты памяти на территории Чудовского района.

На митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, участники поисковых отрядов, принявших участие в экспедиции, представители Администрации Чудовского муниципального района, учащиеся образовательных организаций, жители города и района.

Перед началом митинга участники районного клуба волонтеров «Шаг навстречу» провели акцию «Георгиевская ленточка», распространив среди участников мероприятия главный символ Дня Победы – георгиевские ленточки.

Слова благодарности поисковикам и поздравления с наступающим Днем Победы выразила Глава Чудовского муниципального района Лариса Витальевна Паюк. Лариса Витальевна вручила благодарственные письма и памятные подарки командирам поисковых отрядов – командиру Чудовского поискового отряда им. А.Ерастова Елене Александровне Марцинюк и Владимиру Анатольевичу Поткину – командиру Кировского отряда «Верность» им. Г.В.Якшина, отметив, что участники кировского отряда, работающие на протяжении многих лет в нашем районе, стали настоящими чудовцами и патриотами нашего города.

От лица молодежи с приветственным словом к поисковикам и участникам митинга выступила председатель районного центра волонтеров "Шаг навстречу", активистка Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Полина Золина, поблагодарив участников отрядов за их важную работу.

Командир Чудовского поискового отряда им. Александра Акимовича Ерастова Елена Александровна Марцинюк рассказала о прошедшей экспедиции. В этом году силами поисковиков было поднято 37 бойцов, установлено 2 имени, еще 2 обнаруженных медальона, к сожалению, оказались не заполнены. Елена Александровна продемонстрировала участникам митинга найденную реликвию – часть православной иконы, которая скорее всего была оберегом одного из найденных бойцов. Икона была передана настоятелю церкви иконы Казанской Божией Матери отцу Сергию и займет свое почетное место в алтаре храма.

Командир Кировского поискового отряда «Верность» Владимир Анатольевич Поткин отметил значимость поисковых работ в патриотическом воспитании молодежи, а также от лица всех кировчан выразил благодарность участникам Чудовского поискового отряда, обнаружившим в районе д. Трегубово останки кировского бойца.

Председатель комитета образования Администрации Чудовского муниципального района рассказала о первом опыте участия в экспедиции обучающихся образовательных организаций района – школы им. Г.И.Успенского д. Сябреницы, гимназии «Логос» и Чудовского техникума. Елена Юрьевна вручила благодарственные письма комитета образования командиру школьного отряда Сухову Антону Геннадьевичу, а также активному участнику экспедиции – Киселеву Глебу, который принимал участие также в экспедиции 2017 года и был отмечен за хорошую работу командиром Чудовского отряда им. А.Ерастова Марцинюк Еленой Александровной.

Настоятель церкви иконы Казанской Божией Матери отец Сергий обратился к поисковикам и отметил, что опыт участия в поисковой экспедиции бесценен и останется в памяти как одно из самых важных и значимых событий в жизни. Отец Сергий поздравил присутствующих с наступающим Днем Победы и провел панихиду по погибшим бойцам.

Затем состоялась церемония захоронения 37 воинов-красноармейцев с отданием воинских почестей.

На протяжении 20 лет ежегодно в деревне Тушино проводится захоронение советских воинов, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны на чудовской земле. Первое захоронение появилось здесь в 1998 году. Ежегодно на захоронение приезжают родственники захороненных бойцов, в 2011 году по инициативе родственников Сергея Тимофеевича Толстякова (1917-1942), захороненного в Тушино, на братском захоронении установлена часовня во имя Сергия Радонежского.

Дата создания материала: 08-05-2018. История изменений