5 июля 2019 года на территории Чудовского муниципального района прошли XXVII Державинские чтения

5 июля 2019 года на территории  Чудовского муниципального района прошли XXVII Державинские чтения.

Гавриил Романович Державин своей жизнью и творчеством тесно связан с Чудовским краем. Последние годы его жизни прошли на Новгородской земле, в усадьбе Званка.

В этом году Державинские чтения прошли в необычном формате –участники чтений были приглашены на литературный праздник «Июльская Ода».

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель Главы Администрации Чудовского муниципального района Т.Д. Добрягина, она вручила участникам XVII Державинских чтений Благодарственные письма от Главы  муниципального района Н.В. Хатунцева. В этом году нас посетили весьма важные гости:

Рахматуллина Альфия  Бахитжановна, заслуженный работник Республики Татарстан, автор творческих проектов, связанных с историей и культурой России и Татарстана;

Алена Каримова - поэт, переводчик;

Толубеева Екатерина  Дмитриевна - актриса Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова;

Плугатырева Елена Глебовна - режиссер телевидения, лауреат государственной премии, профессор Санкт - Петербургского государственного института кино и телевидения;

Алиев  Афлатун Агакерим оглы - президент историко - культурного центра «Личность Петербурга».

Каждому из гостей было предоставлено слово: звучали стихи и  интересные рассказы. Чудовская библиотека от делегации  Санкт- Петербурга   получила в подарок картину с видами Петербурга, которая украсит библиотечную Державинскую комнату.

Продолжилось мероприятие на Званке, на месте бывшего имения Г.Р. Державина. К памятному знаку, расположенному на Званском холме были возложены цветы, настоятель Чудовской церкви Казанской иконы Божией Матери отец Сергий отслужил панихиду.

Закончились XXVII Державинские чтения братчиной с традиционной ухой.

Дата создания: 08-07-2019
Дата последнего изменения: 08-07-2019