Делегация Чудовского района приняла участие в патриотическом мероприятии, посвященном Дню Партизанского края

1 августа – День Партизанского края - памятная дата для Новгородской области. В этот день делегация  Чудовского  района  из представителей  районного совета ветеранов, молодежи, Администрации муниципального района  посетила деревню Белебелка Поддорского района. День Партизанского края отмечается в Новгородской области в память о партизанах, сражавшихся на территории Поддорского, Белебёлковского,  Дедовичского районов Ленинградской области и Ашевского района Калининской области в 1941-1942 годах. Осенью 1941 года в пределах этих частично освобождённых от оккупантов районов был организован первый в РСФСР Партизанский край. Основной силой  действовавшей в Партизанской крае,  стала 2-я Ленинградская партизанская  бригада Васильева Н.Г. – Орлова С.А. Благодаря поддержке партизан в крае возобновили  работу колхозы, школы, больницы. До сентября 1942 года Партизанский край оставался главной базой партизанского движения в Ленинградской области, где проходили боевую подготовку многие партизанские формирования, которые затем были переброшены в свои районы действий.

В годы войны 2-я бригада Ленинградского штаба, базировавшаяся в Белебелковском районе, была ядром партизанского края. В Белебёлке похоронен командир 2-го ленинградского отряда 2-го полка 2-й ленинградской бригады старший лейтенант Василий Медведев и партизаны отряда, погибшие в жестоком бою под деревней Черна 9 марта 1942 года, при освобождении села от немецких оккупантов.

В рамках этого мероприятия прошел V-й Межрайонный фестиваль патриотической песни и танца «Память», работали площадки ООГО «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».

Каждый участник праздника смог погрузится в атмосферу военных лет, благодаря работающим тематическим площадкам и выставкам. Музей под открытым небом «Партизанский лагерь» - это первый на Новгородчине выставочный объект, посвященный партизанскому движению и его истории. Его экспонаты и исторические интерьеры дают возможность увидеть, чем жили бойцы-подпольщики, действовавшие в тылу противника на территории Белебелковского (теперь Поддорского) района в годы Великой Отечественной войны.

Поисковая экспедиция «Долина» совместно с Залом воинской Славы Великого Новгорода представила обновлённую передвижную выставку, часть экспозиции посвящена теме «Новгородские партизаны в борьбе с фашистскими захватчиками».

Проведение Дня Партизанского края является частью проекта «Эстафета партизанской славы. Белебёлка», который был поддержан фондом Президентских грантов. Этот проект представляет собой комплекс мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти о Партизанском крае.

Дата создания: 02-08-2019