Делегация из республики Карелия посетила наш район

28-29 августа наш район посетили гости из  республики Карелия.

Инициатором встречи выступил Юрий Анатольевич Давыдов-глава Чупинского городского поселения и Лоухского муниципального района. Целью поездки стала идея создать платформу для дальнейших дружеских отношений в сфере культуры и туризма. Юрий Анатольевич небезосновательно обратил внимание на наш район. История Лоухского района связана с историей поселка Краснофарфорный. Горно-обогатительный комбинат «Карелслюда» поставлял на завод «Красный фарфорист»  молотый пегматит.

Программа встречи была насыщенной. Гости посетили выставки в центральной библиотеке, в краеведческом музее, в художественной галерее. В ДК с. Грузино делегация посетила музейную экспозицию «Новгородский дворянин граф А.А. Аракчеев». В теплой атмосфере состоялась встреча с народным коллективом «Волховяне», мастером ДПИ Натальей Фильченковой. В рабочем порядке прошло посещение ДК пос. Краснофарфорный и с. Грузино.  Здесь  вокальный ансамбль «Гармония» МБУК «Горняк» -  лауреат 2-ой степени Всероссийского вокального конкурса "Голоса России" 2018 и 2020 г., руководитель: хормейстер Смоленникова Ольга Александровна, заслуженный работник культуры Республики Карелия дал концерты.

Особенно запомнится нашим гостям гостеприимный приём у Василия Ивановича Цепова, сторожила поселка Краснофарфорный, директора завода «Красный Фарфорист» с  1970 по январь 1990 года. Василий Иванович рассказал о том, что Чупинское сырье ценилось, поставки шли без перебоев и хорошего качества. «Спрос на чупинский пегматит, в силу его высокого качества и невысокой себестоимости,  был огромен в СССР» - вспоминал Василий Иванович. Здесь стоит добавить,  что чупинское полево-шпатовое сырьё так же поставлялось на Дулевский, Ломоносовский, Рижский фарфоровые заводы. Кофейные и чайные наборы, столовые сервизы, кубки, вазы-все это чупинский пегматит. Эту страничку своей истории и  стараются сохранить наши гости из республики Карелия.

Дата создания: 31-08-2020