174210 Новгородская область, город Чудово, улица Некрасова, дом 24А Email: adm_chudovo@mail.ru   Тел.: (81665) 44-448

Главная » Новости » День государственной санитарно-эпидемиологической службы России

День государственной санитарно-эпидемиологической службы России

14 сентября 2018

День государственной санитарно-эпидемиологической службы России — профессиональный праздник, отмечаемый работниками санитарно-эпидемиологической службы России ежегодно 15 сентября.

15 сентября считается Днем становления службы в России, когда СНК РСФСР принял Декрет «О санитарных органах Республики», которым были установлены структура, основные задачи службы. Тогда она подчинялась СНК здравоохранения РСФСР и отделам здравоохранения на местах. Этим декретом вводились должности санитарных врачей «по общей санитарии», «эпидемического дела» и «санитарной статистики», а также должность «санитарного помощника». Образовывались «санитарно-эпидемические подотделы» и «санитарные советы». Основными задачами службы являлись: «санитарная охрана воды, воздуха и почвы», «санитарная охрана жилищ», «санитарная охрана пищевых продуктов», «организация противоэпидемических мероприятий», «организация борьбы с социальными болезнями», «охрана здоровья детей», «санитарная статистика», «санитарное просвещение» и др.

Уважаемые работники санитарно-эпидемиологической службы России!

Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Работа специалистов службы многогранна: это профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, контроль на потребительском рынке, прогнозирование и оценка риска влияния факторов среды обитания на здоровье человека.

Вашей главной целью является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита прав потребителей.

В этот знаменательный день поздравляем всех работников санитарно-эпидемиологической службы района. Примите пожелания счастья, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, а в профессиональной сфере — стремления и энергии для выполнения задуманного! От всей души желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, мира и процветания!

Дата создания материала: 14-09-2018. История изменений