174210 Новгородская область, город Чудово, улица Некрасова, дом 24А Email: adm_chudovo@mail.ru   Тел.: (81665) 44-448

Главная » События » День освобождения города Чудово и района от немецко-фашистских захватчиков

День освобождения города Чудово и района от немецко-фашистских захватчиков

31 января 2019

День освобождения города Чудово и района от немецко-фашистских захватчиков.

В истории каждого города есть события, определяющие всю его дальнейшую судьбу. 29 января – день освобождения города Чудово и района от немецко-фашистских захватчиков, был и остаётся самой значительной датой в истории нашего города. В этот день на мемориале «Вечный огонь» состоялся митинг «Памяти павших – будьте достойны». На территории мемориального комплекса  была развернута передвижная выставка поисковой экспедиции «Долина» с экспонатами, рассказывающими о военных событиях на территории Новгородской области и работе поисковых отрядов.

В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, малолетние узники, сотрудники силовых структур, представители трудовых коллективов, учащиеся образовательных учреждений, молодежь, жители и гости нашего города.

На митинге с приветственными словами выступили: Глава Чудовского муниципального района - Н.В. Хатунцев, заместитель председателя Правительства Новгородской области - Ю.И. Бобрышев, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов -В.Н. Радевкина, заместитель председателя Думы Чудовского муниципального района - Н.В. Захарова, Герасимова Л.В.(проживала в Чудово во время фашистской оккупации с августа 1941 года по январь 1944 года), учащиеся  МАОУ«СОШ №1 им. Н.А. Некрасова» С. Халаимова, И. Федотов. Настоятель Храма иконы Казанской Божьей матери Сергий Стольников отслужил панихиду по убиенным воинам.

Участники митинга почтили память всех, кто не вернулся с тяжелых полей сражений Великой Отечественной войны минутой молчания, в память о павших героях был произведён оружейный залп, возложили венки и цветы  к могилам павших, а так же к мемориальным плитам, пропавших без вести в годы войны. Митинг прошёл в атмосфере всеобщего единения  жителей города Чудово.

После митинга все участники угощались «фронтовой» кашей из полевой кухни.

Затем праздничные мероприятия продолжились в МБУ «МСКО «Светоч».  В фойе под аккомпанемент духового оркестра ветераны танцевали танцы военных лет. Для ветеранов было организовано праздничное чаепитие.

Гости неспешно пили чай, разговаривали. Присутствующие делились воспоминаниями о далёких и тяжёлых годах Великой Отечественной войны.

Ярким украшением праздника для всех жителей и гостей города стал праздничный концерт «Салют и Слава Победителям» и показ художественного фильма Т-34.

В наших сердцах и в сердцах новых поколений всегда будут жить гордость за наш героический народ, его стойкость и память о тех, кто освободил нашу Родину!

Дата создания материала: 31-01-2019. История изменений