«Добровольчество: совершенствуя общество, развиваемся сами»

13 марта 2019 года в Молодежном центре «Диалог»  открылась выставка «Фотоформула Года волонтера» - по подведению итогов деятельности  добровольчества за 2018 год.  Чеглакова С.В., заместитель председателя комитета культуры, спорта и молодёжной политики Администрации  муниципального района открыла выставку, поблагодарила волонтеров за активную работу,  отметила  победы волонтеров  МАОУ «СОШ №1» им Н.А. Некрасова и  МБУ «Молодежный центр «Диалог» в  областных грантовых  конкурсах, и  призвала молодежь в дальнейшем пропагандировать  и развивать идеи добровольчества.

Свои фотоработы  представили  детские сады, общеобразовательные организации, рабочие коллективы (общество с ограниченной ответственностью «УРСА-Евразия» г. Чудово)  библиотека,  Молодежный центр  «Диалог» - всего 28  работ в  4 номинациях: «Волонтеры Победы», «Событийное волонтерство», «Социальное волонтерство», «Инклюзивное волонтерство».

Все представленные материалы – это события о добре, взаимопомощи, социальной ответственности и самопожертвовании людей, ставших частью одного большого дела.

После открытия выставки  лидеры волонтерских формирований  приняли участия в семинаре  «Добровольчество: совершенствуя общество, развиваемся сами».  Харитонова М.С. – руководитель районного центра волонтеров «Шаг навстречу» познакомила  волонтеров о самых полезных интернет - ресурсах: Единая информационная система «Добровольцы России», АИС «Молодежь России», мобильное приложение "ON Russia".

Работа в группах по написанию социальных проектов, выявила явных лидеров – волонтеров, которые четко понимают,  что такое цель и задачи.  Какими эффективными формами и методами  работы  возможно достичь желаемого результата, и как вовлечь в волонтерскую деятельность своих сверстников и найти союзников и единомышленников.

После защиты проектов  участниками  принято единогласное решение: доработать проекты и принять участие  в  конкурсе «Добровольцы России».  Координатором   данной работы  выступит  Молодежный центр «Диалог».

В финале  мероприятия  рассмотрен вопрос о привлечении волонтеров к решению вопросов местного значения на территории муниципальных образований, в том числе в ходе реализации приоритетных проектов местных инициатив (ППМИ) -  волонтеры  увидели готовый проект,  еще  раз обсудили концепцию  развития территории  парка  культуры и отдыха имени 1 Мая в городе Чудово TIME ПАРК (научно-популярный парк), записали  видеоролик в поддержку данного проекта, который совсем скоро примет участие в областном конкурсе приоритетных проектов поддержки местных инициатив.

Семинар прошел в дружной и рабочей атмосфере, единогласно участниками совещания принята резолюция  из 10 рабочих  пунктов, где намечены сроки выполнения работы и ответственные лица.

Дата создания: 14-03-2019
Дата последнего изменения: 14-03-2019