Информация о мероприятиях, проведённых 9 мая 2020 года и посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Сотрудники МБУ «МСКО «Светоч» подготовили и провели цикл мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые транслировались как в «онлайн» режиме в группе «Светоч» в социальной сети ВКонтакте, так и в записи.

В течение апреля Чудовцы стали участниками акции «Чудово поет». Все желающие записывали историю и свое исполнение военной песни. Организатор этой акции Александр Кудрявцев и Оксана Мишвеладзе.

С 4 по 8 мая с успехом прошла Акция «Поем всем двором». Акцию начал двор по ул.Молодогвардейская д.18 – Оксана Мишвеладзе, со своими соседями исполнили легендарную «Катюшу». Жители п.Краснофарфорный, под руководством Марии Карповой, исполнили 5 мая песню «Завтра в поход». А 6 мая – пела вся ул.Губина, запевал, наш прославленный поэт и композитор, талантливый человек Н.И. Андрианов «Моя любимая». «День Победы» дружно всем двором исполнила 7 мая ул.Солдатова. Завершил акцию двор по ул. Молодогвардейская д.20. Александр Кудрявцев 8 мая с музыкальным сопровождением, вместе с жильцами, энергично, талантливо, с большим темпераментом исполнили целый блок песен: «10 батальон», «Синий платочек», «Идет солдат по городу» и завершили по традиции песней «День Победы».

8 мая сотрудники КЦ «Светоч» и ЦУОК – присоединились к Федеральной акции «Облагораживание территории перед окнами ветерана с высадкой растений», в доме, где проживает вдова участника войны Котова А.В. – Котова Зоя Тимофеевна. Убрали двор, вынесли весь мусор, подрезали кусты, вскопали грядки, клумбы, высадили рассаду цветов, саженцы елочек, раскололи и сложили, в поленницу дрова.

Также все восемь филиалов МБУ «МСКО «Светоч» приняли участие во всероссийской акции «Окна Победы». С большой выдумкой, оригинально, с использованием государственной символики, оформили окна своих учреждений.

8 мая в социальной группе «Светоч» - была запущена еще одна акция «Свеча Памяти». «Никто не забыт, и ничто не забыто!» - зажги у своего окна свечу Памяти!

9 мая – в «онлайн» трансляции, с 11.00 до 13.00 прошла церемония возложения венков и цветов к мемориалу «Вечный огонь». Первыми возложили венок: Глава Чудовского муниципального района Н.В.Хатунцев и министр инвестиционной политики Новгородской области Д.Л.Носачев. Руководители, представители трудовых коллективов предприятий и организаций города, отдали дань памяти всем погибшим солдатам и офицерам, возложив к мемориальным плитам венки и цветы.

В 13.30 началась акция «Парад у дома ветерана» - театрализованное поздравление «Фронтовой - агитбригады».

Первым принимал поздравление ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, Геннадий Васильевич Потепалов. Воевал на 3м Беларусском фронте, освобождал Кенигсберг, дошел до Берлина. Награжден «Орденами Славы», « Красной Звезды», медалями «За штурм и взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина».

Артисты Культурного центра «Светоч» Александр Кудрявцев, Наталья Копылова, Оксана Мишвеладзе, Яна Дубакина, Ольга Лагун, маршевым строем, со знаменем Победы в руках, прошли под балконом ветерана! Затем прозвучали стихи и песни в адрес ветерана. Стихотворение прочла четырехлетняя Валерия Копылова, песню «На рейде» исполнила Оксана Мишвеладзе, песню «Офицеры» исполнил Николай Антипин. Завершилось поздравление ветерана коллективным исполнением песни «День Победы».

В 14.00 «Фронтовая агитбригада» - поздравила ветерана Великой Отечественной войны Петра Федоровича Каталова и его супругу Александру Михайловну – малолетнего узника.

Петр Федорович воевал на Ленинградском фронте, освобождал Город герой Ленинград. Награжден медалями «За освобождение Ленинграда», «За Победу над Германией».

Поздравления прошли в очень трогательной, душевной атмосфере. Ветераны, как настоящие солдаты, принимали поздравления стоя и были растроганы до слез!

Дата создания: 12-05-2020
Дата последнего изменения: 12-05-2020