Информация о необходимости оформления правоустанавливающих документов на объекты недвижимости

Администрация Чудовского муниципального района сообщает о необходимости оформления правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на постройки и земельные участки находящиеся в пользовании граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на территории города Чудово и Чудовского муниципального района.

Использование земельного участка без правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрена административная и иная ответственность. В соответствии со статьей 7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. За административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Для оформления правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов необходимо в срок до 01 сентября 2020 года обратиться в отдел МФЦ Чудовского муниципального района по адресу: Новгородская область, г.Чудово, ул.Некрасова, д.27, телефон: 8-8162-60-88-06 доб. 5410, 5411. Также консультацию по оформлению прав на земельный участок Вы можете получить в отделе по управлению муниципальными землями комитета по управлению имуществом Администрации Чудовского муниципального района по адресу: Новгородская область, г.Чудово, ул.Некрасова, д.24-а, каб. № 2а, № 15, тел. 8-81665-54-608, 8-81665-54-562.

Дата создания: 16-07-2020