174210 Новгородская область, город Чудово, улица Некрасова, дом 24А Email: adm_chudovo@mail.ru   Тел.: (81665) 44-448

Главная » Новости » Итоги реализации Всероссийского проекта «Эстафета поколений» на территории Чудовского муниципального района

26 декабря 2017

В 2017 году на территории Чудовского муниципального района был реализован новый патриотический проект - «Эстафета поколений», направленный на возрождение традиций наставничества и объединение людей разных возрастов.

За год в реализации проекта приняли участие 385 молодых людей, оказана помощь 65 ветеранам – это не только ветераны Великой Отечественной войны, но и малолетние узники, жители Блокадного Ленинграда, труженики тыла, ветераны труда  и т.д. Совместно с представителями старшего поколения проведено 95 мероприятий для молодежи. Это работа центра патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе, день призывника, выставка свадебных фотографий «Те чувства, которые не передать словами…», районная краеведческая конференция, посвященная 75-летию Грузинского подкопа, районный форум «СоДействие» и многие другие. Руководитель муниципального штаба «Волонтеры Победы» Харитонова Марта Сергеевна совместно с волонтерами проекта принимала участие в заседаниях Районного совета ветеранов с целью информирования ветеранской общественности о реализации проекта и выявления проблем и пожеланий самих ветеранов.

В образовательных учреждениях с привлечением ветеранской общественности проводятся мероприятия, посвященные Дням воинской славы и памятным датам Отечества, ветераны принимают участие в торжественных линейках, уроках Мужества, классных часах, концертах.

Большая работа проводится по привлечению к воспитанию молодежи ветеранов педагогического труда. Учащиеся образовательных учреждений, в свою очередь, поздравляют пожилых учителей с праздниками, приглашают на школьные мероприятия, оказывают помощь в ведении домашнего хозяйства.

Наибольшую активность в реализации проекта проявили МАОУ «Средняя общеобразовательная школа» д. Трегубово и МАОУ «Гимназия «Логос».

Одной из главных задач проекта является оказание помощи представителям различных категорий ветеранов. Наиболее востребовано у пожилых людей оказание социальной помощи, помощь по хозяйству – уборка и колка дров, доставка воды и продуктов питания, уборка жилого  помещения. Ветераны ценят такую заботу и поддержку, для пожилого человека важна не столько сама помощь, сколько внимание и общение.

Реализация проекта продолжается. Согласно решению молодёжного форума волонтёрских формирований и патриотических объединений «СоДействие» от 08.12.2017, руководителям образовательных учреждений и волонтёрских формирований рекомендовано продолжить реализацию проекта,  используя  богатейший опыт в сфере патриотического воспитания, с целью формирования  ценностных ориентаций,  принятия норм и  конституционных обязанностей подростками.

По итогам реализации проекта на территории Новгородской области, Чудовский муниципальный район был отмечен благодарственным письмом за большой вклад в поддержку ветеранского движения, патриотическое воспитание граждан и активную реализацию проекта «Эстафета поколений».

Дата создания материала: 26-12-2017. История изменений