IV Аракчеевские общественно-политические чтения

25 октября 2019 года в селе Грузино Чудовского муниципального района Новгородской области – бывшей усадьбе видного государственного деятеля России второй половины XVIII в. – первой половины XIX в. графа А.А. Аракчеева, состоялись IV Аракчеевские общественно-политические чтения, посвященные 250-летию со дня рождения графа А.А. Аракчеева. С приветственным словом к участникам конференции обратились: Глава Чудовского муниципального района Н.В. Хатунцев, Глава Грузинского сельского поселения Чудовского муниципального района С.Б. Цветкова.

В чтениях, одной из главных целей которых является популяризация богатого исторического и культурного наследия Чудовского края, приняли участие более 150 человек – историки, краеведы, писатели; представители общественности и местных органов власти; учителя и учащиеся образовательных учреждений; жители села Грузино.

С сообщениями на чтениях выступили девять исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, города Удомля Тверской области – родины графа А.А. Аракчеева, города Чудово и деревни Витка Новгородской области.

Д.Л. Подушков, член Союза писателей России из г. Удомля Тверской области, представил свою новую книгу «Граф Алексей Андреевич Аракчеев с озера Удомля», в которой впервые опубликованы метрические записи о рождении и крещении А.А. Аракчеева в сельце Гарусово на озере Удомля.

С интересом было встречено сообщение Г.В. Ляпишева, историка из Москвы, члена Союза потомков участников Бородинской битвы и историко-патриотического объединения «Багратион», на тему: «Родственные связи прототипа гоголевского городничего и графа Аракчеева».

Иконография А.А. Аракчеева XVIII века была представлена в сообщении Е.И. Юркевича, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург).

Обзор Аракчеевских реликвий в собраниях российских музеев сделал кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Новгородского государственного объединенного музея-заповедника И.В. Хохлов. Он также представил новое издание музея: «Русский новгородский дворянин. К 250-летию со дня рождения графа А.А. Аракчеева».

Деятельности графа А.А. Аракчеева по устройству быта крестьян в имении Грузино и истории храма Покрова Пресвятой Богородицы и военного поселения в селе Витка Пидебской волости Новгородского уезда были посвящены сообщения аспирантки кафедры истории России Института истории и политики Московского государственного педагогического университета Э.Р. Полатхановой и краеведа из д. Витка Новгородской области, действительного члена Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина, члена Российского межрегионального союза писателей А.А. Лукина.

О.В. Васильева, экскурсовод Чудовского краеведческого музея, познакомила участников чтений с Межевой книгой Грузинской вотчины графа А.А. Аракчеева, хранящейся к Государственном архиве Новгородской области.

Проблемам сохранности и использования памятников аракчеевской эпохи на Чудовской земле были посвящены выступления директора Чудовского краеведческого музея А.А. Ходякова и руководителя инициативной группы «Аракчеевский парк» Т.В. Гевейлер.

Все сообщения выполнены на высоком уровне, имеют не только научное, но и практическое значение.

Своими впечатлениями о состоявшихся чтениях поделились: И.Л. Зараковская, председатель совета Новгородского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры; Стольников С.С., священник Чудовской церкви Казанской иконы Божией Матери; Д.П.Радес и П.В. Камчатов, самобытные поэты из д. Трегубово Чудовского муниципального района; С.А. Малышко, поэтесса из г. Чудово.

В день проведения IV Аракчеевских общественно-политических чтений состоялась панихида в церкви Святого Апостола Андрея Первозванного, была открыта фотовыставка «Грузино: Прошлое и настоящее», проведена экскурсия по Грузино и Грузинскому парку.

Успешное проведение чтений стало возможным благодаря совместным усилиям администраций Чудовского муниципального района и Грузинского сельского поселения; районного комитета культуры, спорта и молодежной политики; инициативной группы «Аракчеевский парк»; социально-культурного объединения «Светоч» и его филиала –Грузинского центра народного творчества и досуга; централизованной библиотечной системы; художественной галереи и Чудовского краеведческого музея.

Дата создания: 29-10-2019