174210 Новгородская область, город Чудово, улица Некрасова, дом 24А

Администрация Чудовского

муниципального района Новгородской области

Правительство Новгородской области

Портал государственных и муниципальных услуг

Отделение Пенсионого фонда по Новгородской области

Сплошное федеральное статическое наблюдение 2011

СМОНОАссоциация «Совет муниципальных образований Новгородской области»

НовгородстатТерриториальный орган федеральной службы государственной статистики

Реализация указов Президента РФ от 7 мая 2012 года №№596-606

Официальный сайт РФ для размещения информации о проведении торгов

Всероссийский культурно-спортивный комплекс

Главная » Район » Краткая историческая справка

Краткая историческая справка

История края уходит корнями в далекое прошлое. Места поселений позднего каменного века обнаружены на берегах Волхова и его притоков. В раннее средневековье здесь проходил знаменитый торговый путь «из варяг в греки». Наиболее древними населенными пунктами района являются Грузино, Селищи, Соснинская Пристань, Лезно. Первое письменное упоминание о д. Чудово, положившей начало будущему городу, относят к 1539 г. К середине XVIII в. это – крупное ямское село с почтовой станцией.

После завершения строительства Николаевской железной дороги (1851 г.) и железнодорожной ветки на Новгород (1871 г.) маленький поселок строителей в полутора верстах от села Чудово превращается в одноименную узловую железнодорожную станцию. Возможность быстрого сообщения со столичными центрами, удаленными рынками сбыта и заграницей, обилие воды, сырья и топлива, дешевая рабочая сила сделали свое дело. В считанные десятилетия патриархальная сельская округа превратилась в развитый промышленный район Новгородской губернии. Грузино и его окрестности становятся центром спичечной промышленности. На берегах Волхова, в районе Батановки и Соснинской Пристани, поднялись корпуса фарфорофаянсовых фабрик.

На станции Чудово в 1876 г. сооружается первый в России завод по выпуску лампового стекла, а годом позднее – спичечная фабрика «Лундберг и К», впоследствии переименованная в чудовскую спичечную фабрику «Солнце». Мощные выходы известняка в долине реки Кересть привлекли внимание немецких и французских капиталистов, построивших на станции Чудово два цементных завода. В 1913 г. на их долю приходилось до 82% цемента, производимого в губернии.

В разные исторические эпохи свой след в истории чудовской земли оставили многие известные люди России. Среди них император Александр I и граф А. А. Аракчеев, художники В. А. Тропинин и В. А. Серов, архитекторы и скульпторы В. П. Стасов, Ф. И. Демерцов, Ж. Тома де Томон, поэты Г. Р. Державин, М. Ю. Лермонтов Н. А. Некрасов, писатели Г. И. Успенский и А. В. Тыркова-Вильямс, революционеры Г. Лопатин, А. В. Тырков, В. Фигнер, инженер П. П. Мельников, предприниматели М. С. Кузнецов, В. А. Лапшин, С. А. Любищев, основатель Новгородского музея древностей Н. Г. Богословский и театральный эмприссарио С. П. Дягилев. С их именами связаны многие памятные места на территории района.

К концу 1930-х гг. Чудовский район превратился в один из экономически развитых районов Новгородчины. Крупнейшие предприятия – фарфоровые заводы «Коминтерн» и «Красный фарфорист», спичечные фабрики имени Ленина и «Пролетарское знамя». Аграрный сектор экономики был представлен 122 коллективными хозяйствами. Население района превысило 63 тыс. человек, а районный центр Чудово – с 1928 г. – рабочий поселок, 20 июня 1937 года становится городом районного подчинения.

С августа 1941 г. по январь 1944 г. территория Чудовского района была ареной ожесточенной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Немало чудовцев навсегда вписали свои ратные подвиги в историю Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Среди них Герои Советского Союза А. М. Васильев, Д. М. Берлинский, Я. М. Иванов, И. А. Солдатов и другие. Книга памяти Чудовского района хранит имена свыше 4 тыс. земляков, погибших или пропавших без вести в годы войны. 29 января 1944 г. – день освобождения г. Чудово и района от немецко-фашистских захватчиков.

Послевоенные десятилетия – годы самоотверженного созидательного труда чудовцев. Возрожденный из пепла край становится развитым индустриально-аграрным районом Новгородской области. Созданный в эти годы экономический потенциал, грамотная инвестиционная политика позволили существенно ослабить последствия глубокого социально-экономического и политического кризиса, вызванного кардинальными переменами в жизни российского общества на рубеже XX и XXI веков.