Мероприятия в связи с карантином по АЧС в Батецком районе

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области в связи с введением  с 22 июня 2019 года на территории Батецкого района карантина по  африканской чуме свиней (далее – АЧС)  информирует граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что к одному  из источников заноса АЧС относятся  пищевые отходы, используемые для корма свиней, без термической обработки. Африканская чума свиней острозаразное заболевание, вызывающее гибель всех зараженных животных.

Африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья человека, вместе с тем, распространение этого заболевания наносит серьезный экономический ущерб сельскому хозяйству и обеспечению продовольствием населения.

Высок риск распространения инфекции через продовольственное сырье, продукцию животного происхождения, используемые, реализуемые с нарушением законодательства, без ветеринарных сопроводительных документов.

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области призывает граждан не приобретать продукцию свиноводства в местах несанкционированной торговли, не допускать скармливания свиньям корма животного происхождения без термической обработки, не допускать свалок пищевых отходов в необорудованных и не предназначенных  для сбора отходов местах.

При проведении контрольно- надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов Управление  особое внимание будет уделять  соблюдению требований по сбору и утилизации  пищевых отходов, дезинфекционному режиму, наличию сопроводительных документов на продовольственное сырье животного происхождения, подтверждающих его качество и безопасность.

Дата создания: 08-07-2019