174210 Новгородская область, город Чудово, улица Некрасова, дом 24А Email: adm_chudovo@mail.ru   Тел.: (81665) 44-448

Главная » Новости » Международная конференция «Судьба Солдата: теория и практика архивных исследований»

26 ноября 2018

22 по 25 ноября 2018 года в Москве состоялась Международная конференция «Судьба Солдата: теория и практика архивных исследований». Новгородскую область представила делегация в составе: Кун Мария Федоровна – активист поискового отряда «Гвардия - Шкраб» поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова, Кубрина Татьяна Павловна – волонтер Зала воинской Славы, Чистякова Оксана Владимировна – главный служащий комитета культуры, спорта и молодежной политики Администрации Чудовского муниципального района

Организаторы конференции: Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в рамках проекта «Великая Победа, добытая единством», Историко-архивный институт РГГУ. При поддержке: Общественной палаты Российской Федерации; Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, при поддержке Министерства Обороны Российской Федерации.

22 ноября, в программе мероприятия организационное собрание и презентация программы конференции и проектов ООД «Поисковое движение России».

23, 24 ноября конференция проходила в Общественной Палате РФ: обсудить актуальные вопросы восстановления судеб пропавших без вести участников Великой Отечественной войны собрались более 200 специалистов по военной истории, архивоведению, источниковедению и активисты поисковых отрядов из 12 государств.

Задача конференции – обобщить опыт работы исследователей с архивными документами, содержащими сведения о погибших военнослужащих и военнопленных, а также электронными базами данных. Участники обсудили практику работы с паспортами воинских захоронений, уточнение имен защитников Отечества, похороненных в братских могилах, работу над «Книгами Памяти» в современной информационной среде.

Открывая конференцию, участников поприветствовала член Общественной Палаты РФ, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева: «Два года назад, первая наша конференция прошла в стенах Историко-архивного института РГГУ, и была совсем небольшая, а сейчас – уже третья. Заявлено 220 участников, порядка 70 докладов по самым разным темам и направлениям. Самому младшему участнику конференции – 17 лет, самому опытному – 78. Что доказывает, что тема по-прежнему актуальна, нужна и интересна не только нам, ветеранам поиска, историко-архивных исследований и полевого поиска. Но и нашей молодёжи».

В рамах открытия конференции памятный знак «Журавли» за поддержку и вклад в развитие поискового движения вручен: члену президиума ОО «Витебский областной совет ветеранов», руководителю Витебского регионального центра «ПОШУК» Ларисе Бруевой, Директору Народного музея боевой славы 251 Витебской стрелковой дивизии Антолию Бурдо, профессору Архитектурно-строительного факультета Евразийского Национального университета им. Л.Н. Гумилева Майдану Кусаинову. Знак «Журавли» учреждён решением Координационного совета «Поискового движения России».

Кроме российских поисковиков, конференция объединила иностранных исследователей из 12 государств: Молдавии, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Таджикистана, Узбекистана и Украины, Венгрии. Все эти страны так или иначе затронула Вторая мировая война: на территории одних шли бои, уроженцы других ушли на фронт и не вернулись.

Значимость объединения усилий теоретиков и практиков в работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества в своем выступлении отметил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, основатель поискового движения Республики Башкортостан Ильдар Бикбаев: «Просматривая программу наших выступлений, я заметил, что в этом году были существенно дополнены исследования в той части, которая больше раскрывает научную проблематику тех вопросов, которые связаны с необходимостью работы по установлению судеб наших солдат».

В течение двух дней участники конференции представляли свои доклады по секциям:

«Судьба солдата» – теория и практика установления фронтовой судьбы и судьбы погибших и пропавших без вести в период войн 1939 – 1945 гг., в том числе Великой Отечественной; методы и опыт работы с различными видами источников, отдельными архивными фондами и собраниями документов, роль и значение отдельных архивных фондов для установления судьбы защитника Отечества.

– «Книга Памяти. Увековечение памяти» – теория и практика подготовки уточненных и дополненных региональных книг с имена земляков погибших в годы Великой Отечественной войны; проблемы и перспективы издания Книг Памяти в новых информационных условиях

«Дорога к обелиску. Паспортизация воинских захоронений. Восстановление памятников» – теория и практика работа с паспортами захоронений, уточнения имен, захороненных на воинских мемориалах, внесение изменений.

«Без срока давности. Вернуться из плена» – преступления нацизма против мирных жителей, история сожжённых деревень, поисковые работы в местах массовых захоронений, архивные исследования, увековечивание памяти жертв нацизма, теория и практика установления судеб погибших в плену; опыт работы с документами иностранных архивных собраний.

Также поисковики и исследователи обсудили актуальные вопросы деятельности поисковых отрядов.

Данное мероприятие проводилось с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дата создания материала: 26-11-2018. История изменений