174210 Новгородская область, город Чудово, улица Некрасова, дом 24А Email: adm_chudovo@mail.ru   Тел.: (81665) 44-448

Главная » События » Межрегиональный гастрономический фестиваль «Аракчеевская щука в рамках проведения праздничных мероприятий, посвященных 80 –летию п. Краснофарфорный

14 августа 2018

11 августа 2018 года на территории Грузинского сельского поселения,  в рамках проведения праздничных мероприятий, посвященных 80 –летию п. Краснофарфорный состоялся I Межрегиональный гастрономический фестиваль «Аракчеевская щука».  Данный проект проводился за счет гранта в рамках V областного конкурса инновационных проектов «Земля Новгородская».

На церемонии открытия I Межрегионального гастрономического фестиваля «Аракчеевская щука» с приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился Глава Чудовского муниципального района Николай Васильевич Хатунцев. Почетными гостями фестиваля стали Владимир Алексеевич Куимов, министр инвестиционной политики Новгородской области и потомственный почетный гражданин Кузнецов Борис Александрович, правнук русского купца-предпринимателя И.Е.Кузнецова.

Праздничная площадка широко развернулась на территории всего поселения. На представленных площадках все желающие могли сфотографироваться у нового арт-объекта  «Вкусная верста», ознакомиться и приобрести сувенирную и печатную продукцию с логотипом фестиваля и нашего района, а также изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные мастерами Чудовского района,

В рамках проведения фестиваля состоялась презентация сборника «Аракчеевская щука – вкусный бренд», который был издан по результатам объявленного творческого конкурса среди населения Чудовского района.

Фестиваль проводился в два этапа: презентация готового блюда из щуки и приготовление ухи. В конкурсе принимали участие как профессионалы своего дела, так и любители.

Жюри в составе председателя Николая Васильевича Хатунцева - Главы Администрации Чудовского муниципального района, Владимира Алексеевича Куимова – министра инвестиционной политики Новгородской области Воробьевой Елены Вадимовны, мастера производственного обучения областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения "Новгородский торгово-технологический техникум", Максимова Игоря Алексеевича, первого заместителя Главы Администрации Чудовского муниципального района, Ниловой Марии Михайловны - повара  МБДОУ "Детский сад № 8 "Родничок",  оценивало конкурсантов по нескольким критериям, среди которых особое внимание уделялось внешнему виду и вкусовым качествам продукта, творческому подходу к участию в фестивале (наличие интерактивной презентации и традиционных народных костюмов). Победителей выбирали по двум номинациям. Уху готовили на глазах у зрителей, на костре, таким образом, любой мог проконтролировать приготовление блюд, задать интересующие вопросы, перенять кулинарные секреты. У всех гостей фестиваля была возможность наблюдать работу жюри, дегустировать и выставлять свои оценки, тем самым проголосовав за понравившееся блюдо в номинации «Народное мнение».

После подведения итогов в номинации «Готовое блюдо из щуки» призовые места конкурса распределились следующим образом:

1 место - Иванова Евдокия Александровна

2 место - Чудовский техникум

3 место - Чудовское РАЙПО.

В номинации «Приготовление Ухи»:

1 место - Комитет охотничьего и рыболовного хозяйства Новгородской области

2 место - Софьин Андрей Андреевич

3 место - Ёрмин Сергей Владимирович

По результатам народного голосования победителями стали: Софьин Андрей Андреевич  и команда Чудовского РАЙПО. Победители награждены дипломами и ценными призами, остальные конкурсанты – дипломами за участие.

Гастрономический фестиваль — это подарок всем жителям и гостям нашего района. Это повод по-новому взглянуть на возможность отдыхать весело и полезно. По задумке организаторов, фестиваль, действительно, должен стать доброй традицией. В дальнейшем организаторами планируется разнообразить и расширить как гастрономическую составляющую фестиваля, так и развлекательную программу.

В продолжение праздничных мероприятий состоялось грандиозное открытие программы празднования 80-летия п. Краснофарфорный «Поселок мой, ты песня и легенда». Жителей и гостей поздравил Глава Чудовского муниципального района Николай Васильевич Хатунцев. Цветы, подарки, добрые слова поздравлений и пожеланий были в этот день для многих жителей. На сцену поднимались юбиляры, свадебные юбиляры, многодетные семьи и самые маленькие жители поселка. Свои творческие подарки подготовили для односельчан вокальные и хореографические коллективы», подарившие любимому посёлку праздничный концерт.

Ярким украшением стало выступление народно-эстрадной группы «Малахит» из Великого Новгорода.

Заключительным аккордом праздника стал ослепительно-красочный фейерверк. Праздник получился ярким, интересным, позитивным и незабываемым!

.

Дата создания материала: 14-08-2018. История изменений