174210 Новгородская область, город Чудово, улица Некрасова, дом 24А Email: adm_chudovo@mail.ru   Тел.: (81665) 44-448

Главная » События » Митинг, посвященный дню памяти жертв политических репрессий

Митинг, посвященный дню памяти жертв политических репрессий

29 октября 2018

Митинг, посвященный дню памяти жертв политических репрессий.

26 октября 2018 года у памятного знака состоялся митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий. Это печальная дата в нашей истории  – напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Оставлять ее без внимания подрастающего поколения нельзя, так как исторический и художественный материал по данной проблеме способствует формированию гражданских качеств личности, активной жизненной позиции, делает возможным становление нравственных основ каждого молодого человека

С приветственным словом на митинге выступили председатель комитета социальной защиты  населения Олеся Юрьевна Мещерякова, председатель общественной организации жертв политических репрессий по Чудовскому  району Павлюк Василий Владимирович, учащиеся  9 класса Гимназии «Логос» Семисотова Анастасия и Афанасьев Денис. К чудовцам обратился отец Михаил православного прихода во имя Казанской иконы  Божьей Матери. Он отслужил молебен за упокой всех невинно убиенных.

Участники митинга почтили память минутой молчания тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Историю не исправить. Единственное, что остается – это восстановить справедливость, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты. В нашем районе на сегодняшний день проживает 26 реабилитированных граждан. Помнить о том времени страшно. И забывать нельзя. Никто, кроме нас самих, не сохранит историческую память и не передаст её новым поколениям.

В знак вечной памяти о жертвах политических репрессий к памятному знаку чудовцы возложили венки и цветы.

Дата создания материала: 29-10-2018. История изменений