Митинг, посвященный дню памяти жертв политических репрессий

30 октября объявлен днем памяти жертв политических репрессий. 28 октября у памятного знака состоялся митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий. Памятный знак был перенесен на территорию Церкви Казанской Божьей матери по решению собрания Общества репрессированных Чудовского района, с согласования с Администрацией Чудовского района, с благословения Отца Сергия, настоятеля Церкви Казанской Божьей матери и митрополита Льва Новгородского и Старорусского.

Этот траурный день  – напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Оставлять ее без внимания подрастающего поколения нельзя, так как исторический и художественный материал по данной проблеме способствует формированию гражданских качеств личности, активной жизненной позиции, делает возможным становление нравственных основ каждого молодого человека

В митинге приняли участие лица, пострадавшие в годы политических репрессий, представители администрации Чудовского муниципального района, общественных организаций, учащиеся школ муниципального района. С приветственным словом на митинге выступили заместитель Главы администрации Чудовского муниципального района Елена Юрьевна Антонова, председатель общественной организации жертв политических репрессий по Чудовскому  району Павлюк Василий Владимирович, директор общества реабилитированных Новгородской области, главный редактор Книги Памяти Ольшанский Николай Александрович, репрессированный Эленберг Адольф Андреевич, учитель истории МАОУ «СОШ № 4» Антипин Николай Васильевич, учащиеся  МАОУ «СОШ № 4». Настоятель Храма иконы Казанской Божьей матери Сергий Стольников отслужил панихиду.

Участники митинга почтили память минутой молчания тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Историю не исправить. Единственное, что остается – это восстановить справедливость, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты. Помнить о том времени страшно. И забывать нельзя. Никто, кроме нас самих, не сохранит историческую память и не передаст её новым поколениям.

В знак вечной памяти о жертвах политических репрессий к памятному знаку чудовцы возложили цветы.

Дата создания: 28-10-2019