174210 Новгородская область, город Чудово, улица Некрасова, дом 24А Email: adm_chudovo@mail.ru   Тел.: (81665) 44-448

Главная » События » Митинг, посвященный памяти воинов Красной Армии, погибших при бомбардировке аэродрома в д. Спасская Полисть

23 августа 2018

22 августа 2018 года на братской могиле, расположенной на гражданском кладбище в д. Спасская Полисть Трегубовского сельского поселения состоялся торжественный митинг, посвящённый памяти воинов Красной Армии погибших при бомбардировке аэродрома в д. Спасская Полисть.

На митинге с приветственными словами выступили: Глава Чудовского муниципального района Николай Васильевич Хатунцев, Глава Администрации Трегубовского сельского поселения Сергей Борисович Алексеев, председатель правления Союза поисковых формирований Ханты Мансийского Автономного Округа-Югра «Долг и Память» Татьяна Николаевна Астафьева, руководитель Мемориальной группы поисковой экспедиции «Долина» Александр Игоревич Алтухов.

Реконструкция братской могилы была произведена Мемориальной группой поисковой экспедиции «Долина» совместно с РОО «Союз поисковых формирований ХМАО-Югра» «Долг и память Югры» в рамках проведения Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово» 2018 г.

Представителями регионального отделения в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра при подготовке к восстановлению и благоустройству воинского захоронения была проведена архивная работа по сверке поименного списка увековеченных. В списках безвозвратных потерь по Чудовскому району ранее значились имена шестерых бойцов.

В результате работы с архивными данными Министерства обороны Российской Федерации объединенной базы «Мемориал», было установлено что 30.07.1941 года при бомбардировке Авиационной базы погибли еще 2 бойца Красной Армии, которые были неизвестны.

Заключительным этапом проведенных исследований поисковиков стала установка новой мемориальной плиты с нанесением всех восьми фамилий героев:

Андреев Федор Иванович, 1905 г.р.,кр-ц, стрелок;

Антонов Василий Петрович, 1909 г.р., кр-ц, стрелок;

Григорьев Николай Григорьевич, 1904 г.р., кр-ц, шофер;

Грунин Михаил Михайлович, 1907 г.р., кр-ц, стрелок;

Вишнякова Ольга Николаевна, 1921 г.р., медицинская сестра;

Кузьмин Михаил Егорович, 1911 г.р., сержант;

Храбров Иван Павлович, 1909 г.р., кр-ц, шофер.

Все дальше уходят от нас события Великой Отечественной Войны. Чем дальше от нас эта дата, тем меньше ее живых свидетелей. Но память о великом подвиге народа, вставшего на защиту Родины, не иссякает и неизменным остается одно - Победа в Великой Отечественной Войне. Это подвиг и слава нашего народа. Мы живем в мирное время, не должны забывать тех, кто подарил нам все это, кто ценой своей жизни подарил нам мир....

Вечная память и вечная Слава героям!!!!

Дата создания материала: 23-08-2018. История изменений