На районном молодежном форуме «СоДействие» подведены итоги Года добровольчества

На районном молодежном  форуме «СоДействие» подведены итоги Года добровольчества

07 декабря 2018 года в МБУ МСКО «Светоч» состоялся очередной районный молодежный форум «СоДействие», участниками которого традиционно стали волонтерские формирования муниципального района   их руководители.

Форум проводится ежегодно с целью подведения итогов деятельности за прошедший год,  обмена опытом и планирования работы на следующий год.

Заместитель Главы Администрации Чудовского муниципального района  Калинина Лариса Александровна  поздравила участников форума с праздником – национальным Днем добровольца, который отмечается 5 декабря  и отметила,  что все  значимые и добрые дела совершаются именно силами добровольцев  и призвала волонтеров принять активное участие в мероприятиях, посвященных 75 -летию освобождения г. Чудово  от немецко-фашистских захватчиков.

Лидер районного волонтерского движения и исполняющая обязанности директора МБУ «Молодежный Центр «Диалог» Марта Харитонова рассказала участникам форума о плюсах регистрации на  автоматизированной информационной системе "Молодежь России", и  на Единой информационной  системе «Добровольцы России».

Активист районного клуба волонтеров «Шаг навстречу»  МБУ «Молодёжный центр «Диалог» Александра Гевейлер рассказала о первом в Новгородской области «Киберфоруме» и поделилась своими знаниями с участниками форума. Теперь молодые люди знают обо всех уловках во всемирной сети Интернет.

В России успешно набирает силу «серебряное» волонтерство — одна из важных форм гражданской активности для граждан 50+ лет. И наш район не исключение. Об опыте работы серебряных волонтеров рассказала директор Чудовского комплексного центра социального обслуживания населения  Татьяна Андреевна Куприянова.

Очень приятно было отметить, что в год добровольца к волонтерской деятельности подключается все больше людей разного возраста. Дошкольники детского сада № 5 «Солнышко»   уже знакомы  с волонтерской  деятельностью и о результатах их работы рассказала заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе дошкольного образовательного учреждения Наталья Юрьевна Минина.

В рамках форума лидеры  волонтерских формирований рассказали о результатах работы по таким направлениям деятельности как: волонтерство Победы, событийное, социальное, инклюзивное, культурное волонтерство.

Волонтеры  активно поработали в группах,  и  внесли свои предложения по объектам благоустройства районным лагерем труда и отдыха «БлагоСтрой». Все предложения были рассмотрены.

После командной работы заместитель председателя  комитета образования  Наталья Геннадьевна Шеремета  наградила  грамотами комитета образования  лучших волонтеров района внесших личный вклад в развитие волонтёрского движения на территории муниципального района.

По традиции, именно на данном мероприятии в ряды волонтеров торжественно вступают активные, целеустремленные и неравнодушные молодые люди. В этом году 25 добровольцев получили личные книжки волонтера.

По итогам проведения форума, было единогласно  принято решение. Год волонтера (добровольца) подходит к концу,  но это вовсе не означает,  что работа на этом заканчивается!  Наоборот, получив  определенные знания и  опыт, волонтеры готовы их применить на практике в следующем 2019 году.

Дата создания: 10-12-2018
Дата последнего изменения: 10-12-2018