Новый учебный год в Новгородской области начнется с 1 сентября в очном режиме

Скоро 1 сентября и школьный звонок вновь оповестит о начале нового учебного года

Новый учебный год в Новгородской области начнется с 1 сентября в очном режиме с учетом всех требований и рекомендаций Роспотребнадзора!

С 1 сентября 2020 года окончательно вступают в силу изменения в Закон об образовании в Российской Федерации.

Чудовский муниципальный район готов  обеспечить горячим питанием 930 учащихся  начальных классов. В летний период образовательными организациями проведена огромная подготовительная работа, образовательные организации, в которых имеются пищеблоки, готовы обеспечить учащихся и родителей данной услугой,  составлено 10-дневное сбалансированное меню. В связи с тем,  что в МАОУ «НОШ № 6» полностью отсутствует технические условия для приготовления пищи, горячее питание учащихся будет организовано путём их подвоза на предприятие общественного питания г.Чудово.

100% учеников начальной школы будут получать горячее питание в школе с начала этого учебного года. В первую смену ребята будут завтракать, а во вторую - обедать. Общая стоимость питания на каждого ребёнка ежедневно составляет 63,77 руб.

Прошлый учебный год поставил образовательные организации в очень сложные условия, но все участники учебного процесса достойно справились с новой для них реальностью. За последние несколько лет система образования в регионе была серьезно модернизирована, что серьезно помогло региону отладить учебный процесс в период пандемии. На сегодняшний день 90% педагогов обучены работе в дистанционном режиме. Если в прошлом году область работала с тремя образовательным платформами, в этом году – уже с пятнадцатью.

Новый учебный год не за горами, осталось несколько дней и образовательные  организации с радостью распахнут свои двери для ребят.

Итак, что ждет наших школьников с начала учебного года?

- Так называемая кабинетная система обучения: за каждым классом закреплён отдельный кабинет, в котором будут проходить все занятия. Иными словами, теперь переходить из кабинета в кабинет будут не школьники, а учителя.

- По максимуму учебные занятия по предметам, специфика которых это позволяет, будут проводиться на свежем воздухе: физкультура, рисование с пленэром, биология.

- В школах установлены обеззараживатели воздуха и дозаторы с асептическим средством для обработки рук. При входе в школу всем будут измерять температуру. Для этого используются бесконтактные термометры. В соответствии с заключёнными договорами образовательными организациями закуплено: 51термометр, 97 дозаторов, 140 рециркуляторов на сумму 1952 тысячи рублей.

- Во время перемен детям обязательно предусмотрен выход в коридор — кабинеты должны проветриваться после каждого урока.

- Школы готовы контролировать соблюдение мер гигиены не только учениками, но и сотрудниками.

По указу губернатора мы начинаем учебный процесс 1 сентября, но торжественные линейки пройдут только для учеников 1 и 11 классов. Все остальные классы проводят классные часы по отдельному расписанию, с которым можно ознакомиться на официальных страницах в сети ВКонтакте и на сайтах образовательных организаций.

Поздравляем всех с началом нового учебного года!

Успехов и удачи!

Дата создания: 28-08-2020