174210 Новгородская область, город Чудово, улица Некрасова, дом 24А

Важные телефоны

Сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года

Главная » Новости » О мерах финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

О мерах финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

21 декабря 2017

О мерах финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

В настоящее время в Новгородской области осуществляют деятельность более 20 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства (далее МСП).

В целях содействия развитию МСП сформирована многоканальная система государственной и муниципальной поддержки субъектов МСП, одним из инструментов которой является оказание финансовой поддержки.

На сегодняшний день основными институтами финансовой поддержки субъектов МСП на федеральном уровне являются АО «Корпорация МСП» (далее Корпорация) и АО «МСП Банк» (далее Банк).

Корпорация является участником целевой трехуровневой модели оказания гарантийной поддержки субъектам МСП и осуществляет предоставление:

- гарантий для средних и крупных проектов (от 50% до 70% суммы кредита);

- поручительств в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов МСП с лимитом гарантийной поддержки от 100 млн. рублей.

Программа стимулирования кредитования субъектов МСП, реализуемая Корпорацией, предусматривает предоставление льготных займов через банки-партнеры (около 40 банков) по ставке 10,6% для субъектов малого предпринимательства и 9,6% для субъектов среднего предпринимательства или для лизинговых компаний.

Целевое использование кредитов:

- финансирование мероприятий по приобретению основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуску новых проектов/производств;

- пополнение оборотных средств.

Срок льготного фондирования до 3 лет (срок кредита может превышать срок льготного фондирования).

Продукт актуален для следующих отраслей:

-  сельское хозяйство;

- обрабатывающее производство, в т.ч. производство пищевых продуктов;

- строительство, транспорт и связь;

- внутренний туризм;

- высокотехнологичные проекты;

- здравоохранение;

- сбор, обработка и утилизация отходов.

Размер предоставляемого кредита от 5 млн. рублей до 1 млрд. рублей (общий кредитный лимит на заемщика - до 4 млрд. рублей).

Банк является дочерней организацией Корпорации и реализует Программу финансовой поддержки субъектов МСП. Он выступает гарантом исполнения субъектами МСП своих кредитных обязательств и разделяет с банками риски, связанные с ухудшением финансового состояния заемщика и его неспособностью надлежащим образом обслуживать кредит.

Лимит гарантийной поддержки составляет от 25 до 100 млн. рублей на срок до 15 лет.

При реализации нового предпринимательского проекта в Новгородской области можно воспользоваться программой микрофинансирования, реализуемой на базе Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства (микрокредитная компания) (далее Фонд).

В соответствии с данной программой, субъекты МСП имеют возможность получить микрозайм в сумме до 3 млн. рублей сроком до трех лет под процентную ставку 8,25% годовых.

Программа поручительств, реализуемая Фондом, рассчитана на субъекты МСП, которые удовлетворяют условиям банка, но не могут предоставить достаточное собственное обеспечение в виде залога. Таким заемщикам Фонд предлагает поручительства перед банком до 70 % суммы необходимого залогового обеспечения. За поручительства Фонда субъект МСП уплачивает вознаграждение в размере 0,75% годовых от суммы поручительства. Возможно предоставление поручительства по договорам лизинга. За пользование поручительством в этом случае вознаграждение составит 0,5%.

Получение указанных видов поддержки возможно посредством обращения:

ГОАУ «МФЦ» http://mfc53.novreg.ru/chudovskiy-rayon.html;

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства http://ncpp.ru/

ГОАУ «Агентство развития Новгородской области  http://econominv.novreg.ru/info/arno.php

Дата создания материала: 21-12-2017. История изменений