Весной 2019 года ОАУСО «Чудовский комплексный центр социального обслуживания населения» участвовал во Всероссийском конкурсе «Активное поколение», где рассматривались программы, направленные на поддержку пожилых людей, повышение качества их жизни. Региональным координатором данного конкурса выступил Новгородский региональный общественный Фонд Содействия Некоммерческим Проектам. Проект нашего учреждения «Организация системного решения вопросов долговременного надомного обслуживания пожилых людей в Чудовском муниципальном районе, как развитие инновационной стационар замещающей технологии» получил грантовую поддержку сумме 75 000 рублей от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Основная цель настоящего проекта - повышение качества жизни пожилых людей старших возрастных групп, утративших функциональность и в «период ухода» благодаря организации продолжительного надомного социального обслуживания квалифицированными кадрами. Организация системных алгоритмов межведомственного взаимодействия между Чудовской центральной больницей и Чудовским комплексным центром социального обслуживания по комфортному сопровождению нуждающегося в постоянной посторонней помощи пожилого человека и максимальное предотвращение стрессовых ситуаций – одна из главных задач данного проекта.

Для пожилого мало мобильного человека вынужденный переезд из собственного дома с привычной обстановкой и сохранившимися эмоционально-культурными связями с ближайшим окружением в дом интернат и боязнь остаться в одиночестве без помощи в собственном доме большая дилемма, вызывающая стресс и неуверенность в будущем личном благополучии. Система долговременного надомного обслуживания пожилых людей на территории Чудовского муниципального района, развиваясь на стыке сфер социального и медицинского обслуживания, позволит координировать работу помощников по уходу (сиделок), социальных и медицинских работников. Наладить преемственность медицинской помощи и социального ухода, обеспечить достойное старение и «уход», снижая тревожность перед немощностью, дряхлостью и смертью, возможно путем подготовки кадров для этой сложной и очень необходимой работы.

Сегодня было проведено организационное мероприятие с разъяснением целей и задач, стоящих перед работниками учреждения в рамках данного проекта. Озвучен план  занятий по организации эргономичного ухода, созданию комфортной для престарелого человека среды и оказанию квалифицированной доврачебной помощи и ухода, повышение геронто-кулинарной,  психофизиологической грамотности и безопасности. Геронтология находится на этапе становления и Чудовский муниципальный район также испытывает глобальную нехватку (если не сказать отсутствие) квалифицированных кадров гериатрического профиля с высшим, специальным и начальным профессиональным образованием. Для доставки продуктов, растопки печей и других бытовых услуг, чем в основном занимаются нынешние социальные работники, особого образования и навыков не нужно, а в ситуации организации долговременного ухода за лежачим пожилым (инвалидом) на дому – специалистов единицы. Стационарные отделения милосердия и Дома интернаты «задыхаются» от подобных проблем, к тому же аксиома такова, что государственные затраты на содержание и обслуживание пожилых людей в стационарных учреждениях более чем в 7 раз превышают таковые при организации надомного обслуживания. Приобретение профессиональных знаний, умений и навыков по уходу за гражданами с дефицитом в самообслуживании и создание квалифицированных рабочих мест (сиделка, помощник по уходу и т.п.) будут способствовать возвращению трудоспособного населения в экономику с увеличением количества социальных объектов инфраструктуры в расчете на единицу населения (ИП, ЧП, АНО и т.п.) и приростом налоговых  поступлений по новым рабочим местам.

Косвенные эффекты настоящего проекта проявятся: в снижении нагрузки на здравоохранение и социальные стационарные учреждения; в повышении качества и независимости жизни людей благодаря образованию специалистов и общества, стимулированию к активной жизненной позиции через повышение степени осведомленности о причинах старческой астении, основных гериатрических синдромах и о реабилитации пожилых людей с учетом характера гериатрических синдромов.

Дата создания: 24-07-2019