174210 Новгородская область, город Чудово, улица Некрасова, дом 24А

Важные телефоны

Сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года

Главная » Новости » Обучающий семинар для участников лекторских групп

Обучающий семинар для участников лекторских групп

9 февраля 2018

08 февраля в МБУ «Молодежный центр «Диалог» состоялся районный семинар для участников школьных лекторских групп по информированию обучающихся о Днях воинской славы и памятных датах России.

В образовательных организациях Чудовского муниципального района уже второй год ведут свою работу лекторские группы по информированию обучающихся о Днях воинской славы и памятных датах России, работа в которых ведется по принципу «сверстник – сверстнику». Юные лекторы - учащиеся 8-11 классов проводят тематические линейки, классные часы, лекции, посвященные Дням воинской славы, памятным датам России и Новгородской области, значимым событиям в жизни страны, района, города, села, школы.

На семинаре присутствовали представители лекторских групп всех образовательных организаций района, а также заместители директоров по воспитательной работе и педагоги, ответственные за организацию данной работы в школе. Начальник отдела по работе с молодежью комитета образования Администрации Чудовского муниципального района Чеглакова Светлана Витальевна выступила с приветственным словом, поблагодарив ребят за работу и готовность к обучению.

Исполняющая обязанности директора МБУ «Молодежный центр «Диалог» Харитонова Марта Сергеевна познакомила участников с основными документами, регламентирующими данную деятельность – Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» и законом Новгородской области от 02 июня 2014 года N 553-ОЗ «О памятных датах Новгородской области», а также официальным сайтом Российского военно-исторического общества, на котором размещены материалы, видеофильмы,  презентации, рекомендованные для проведения лекций.

Затем сами лекторы познакомили зрителей с опытом своей работы. Участники лекторской группы школы № 1 им. Н.А.Некрасова рассказали о своей деятельности, а в конце выступления подняли важную проблему – невысокий интерес и низкий уровень восприятия материала учащимися старших классов. Совместно с опытными наставниками участники мероприятия искали пути решения этой проблемы.

Представители лекторской группы школы д. Трегубово выступили с подробной презентацией о своей работе – рассказали об основных задачах, направлениях деятельности, о преимуществах работы в составе лекторских групп, а также представили фотоотчет о проделанной работе.

Участники лекторских групп школы № 4 и п. Краснофарфорный также раскрыли секреты своей успешной работы – в школе № 4 в конце каждой четверти лекторы готовят отчет о проделанной работе, отражая личный вклад каждого участника, с которым выступают перед директором школы. А в школе п. Краснофарфорный используют эффективный способ подачи информации – радиопередачи, которые с интересом слушают и малыши, и старшеклассники.

Вторая, практическая, часть семинара предполагала активное включение в деятельность всех участников. Разделившись на две команды, ребята составили алгоритм действий для начинающего лектора, представив зрителям результаты своей работы, а также приняли участие в дебатах на тему духовной нравственности современной молодежи.

Участники семинара отметили, что работа лекторских групп востребована в образовательных организациях. За время своей работы юные лекторы стали бесценными помощниками педагогов и классных руководителей по патриотическому воспитанию учащихся, проведению значимых мероприятий воспитательной направленности. Состав лекторских групп ежегодно обновляется, поэтому районный обучающий семинар для их участников приобретает традиционный характер.

Согласно решению семинара, в апреле 2018 года планируется проведение районного конкурса лекторских групп по информированию  обучающихся о Днях воинской славы и памятных датах Отечества.

Дата создания материала: 09-02-2018. История изменений