Открытие выставки документов и фотографий о Чудовцах – участниках Берлинской наступательной операции и взятия Берлина.

«Чудовцы – участники Берлинской наступательной операции и взятия Берлина»

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. сотрудниками Чудовского краеведческого музея подготовлена выставка документов и фотографий о чудовцах – участниках Берлинской наступательной операции и взятия Берлина. Открытие выставки состоялось 27 августа в фойе ДК «Светоч».

Берлинская наступательная операция 16 апреля – 8 мая 1945 года была завершающим этапом Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. В ходе этой операции советские войска 1-го, 2-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов при поддержке 18-й воздушной армии, Краснознаменного Балтийского флота и Днепровской военной флотилии прорвали мощную оборону врага на реках Одер и Нейсе, разгромили основные силы берлинской группировки, овладели Берлином и, выйдя к реке Эльба, соединились с наступающими с запада войсками союзников по антигитлеровской коалиции.

8 мая 1945 года в пригороде Берлина Карлхорсте представители верховного командования СССР и Великобритании, вооруженных сил США, Франции - с одной стороны, и разгромленных гитлеровских вооруженных сил - с другой, подписали Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

В сражениях последней битвы Великой Отечественной войны советские воины проявили беспримерное мужество, героизм и самопожертвование. Боевыми орденами и медалями были награждены 1 млн. 141 тыс. человек, более 600 удостоены звания Героя Советского Союза. Медаль «За взятие Берлина» была вручена 1 млн. 82 тыс. военнослужащих Красной Армии и Войска Польского. Почетное наименование «Берлинские» получили 187 воинских частей и соединений.

На выставке представлены карта-схема Берлинской наступательной операции и фотографии, выполненные советскими военными фотокорреспондентами в Берлине в апреле – мае 1945 года. Центральное место в экспозиции занимают материалы о наших земляках, штурмовавших последний оплот германского фашизма. Среди них были и уроженцы города и района, и те, кто в разные периоды своей жизни так или иначе были связаны с Чудовским краем. Одни из них с победой вернулись домой, другие навсегда остались лежать в чужой земле, вдали от Родины. Каждый из них достоин того, чтобы благодарные потомки помнили о них и гордились их ратными подвигами.

К настоящему времени выявлены имена более 90 чудовцев – участников Берлинской операции и штурма Берлина. Предварительный список из 80 фамилий был опубликован в семнадцатом номере научно-популярного журнала «Чудовский краевед» в мае текущего года. Из этого списка на выставке представлены материалы о двадцати одном нашем земляке. Это фотографии, краткие биографические данные, сведения об участии в Берлинской операции, копии наградных документов.

Большую помощь в поиске материалов по данной теме оказали военный комиссариат г. Чудово, Чудовского и Маловишерского районов, отдел ЗАГС Чудовского района и районный Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Выставка открыта для свободного доступа посетителей в фойе ДК «Светоч» с 27 августа. По вопросам экскурсионного обслуживания, приобретения журнала «Чудовский краевед» №17 обращаться в МБУ «Чудовский краеведческий музей» (г. Чудово, ул. Некрасова, д. 29-а)  по телефону (81665)44-522 и электронной почте: km_chudovo@mail.ru

Дата создания: 28-08-2020