Персонифицированное финансирование в РФ внедряется с 2017 года, в настоящее время в реализации участвует 47 субъектов РФ. К концу 2020 года в эту систему будут включены и все остальные субъекты.

В Новгородской области с 2018 года введено персонифицированное финансирование дополнительного образования детей, и уже запущен портал-навигатор. Основной принцип персонифицированного финансирования – «деньги следуют за ребёнком». Если раньше учреждение определяло, какие кружки и секции открыть и сколько детей принять, то сейчас полноценные заказчики услуг дополнительного образования – ребенок и его родители: только у них есть право выбирать – где и по какой программе учиться.
Персонифицированное финансирование осуществляется на основе сертификата, который в электронном виде дается каждому ребенку, зарегистрированному на территории Чудовского района, и подтверждает право родителей на оплату услуг дополнительного образования. Сумма сертификата ежегодно определяется самостоятельно муниципалитетом. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. В случаях, если выделяемого объема финансирования недостаточно для оплаты кружков и секций, родители будут доплачивать разницу. Персонифицированное финансирование дополнительного образования будет вводиться поэтапно, предпрофессиональные программы в персонифицированном финансировании не участвуют и финансируются государством по старой схеме.

В Чудовском муниципальном районе сертификат можно получить на ребёнка от 5 до 18 лет самостоятельно или в учреждениях дополнительного образования (даже без обучения там):
МАУ ДО "ДШИ им.В.С.Серовой"
МАУ ДО "ДЮСШ"
ЦДО "Созвездие" (бывший ДДТ)
Существует два способа, как получить сертификат на дополнительное образование ребенка.
Первый – это прийти в образовательное учреждение, которые я перечислила. При подаче заявления нужен паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справка о месте регистрации,  а также документы, подтверждающие льготы, если ребенок относится к особой категории детей.
Второй способ – это подать электронное заявление  https://53.pfdo.ru. После того, как электронное заявление на получение сертификата будет написано, откроется доступ в личный кабинет. В нем можно выбрать конкретные кружки и секции, которые желает посещать ребенок, и подать электронную заявку.

Для поиска и выбора кружков и секций разработан реестр-навигатор, в котором можно найти любую программу по интересам.

Важно помнить два существенных момента:

1. что без сертификата ребёнок не может быть зачислен на обучение по программам дополнительного образования ни в учреждения ДО, ни в школах, ни в дошкольных отделениях.
  2. Сертификат –это реестровая запись, и денежного содержания, как например материнский сертификат,
    он не имеет. Всё будет зависеть от программ, которые выберет ребёнок и родитель.
  3. Программы дополнительного образования размещаются в навигаторе, проходят экспертизу и сертификацию. Поэтому есть программы ДО, а есть платные услуги, на которые сертификат не распространяет своего действия.

Дата создания: 23-08-2019