Пик укусов клещей приходится на апрель – июнь. Не забывайте о мерах предосторожности!

С приходом теплой погоды мы стараемся все чаще выезжать на рыбалку, бывать на природе, прогуливаться в лесу. В это время начинается и пора активизации клещей – переносчиков клещевого энцефалита, болезни Лайма, лихорадки КУ и других недугов. Пик укусов обычно приходится на апрель – июнь, но опасность сохраняется до глубокой осени.

Вирус клещевого энцефалита поражает центральную нервную систему: в тяжёлых случаях может привести к параличу или даже смерти. Не менее коварен её переносчик. Миниатюрный клещ таится в кустарниках и траве, почувствовав жертву, может прыгнуть на расстояние до пяти метров. Кусает чаще за ухо, в шею, подмышку. Аппетит у крохи что надо: если его вовремя не обнаружить, он насосётся крови так, что увеличит свой вес в 80-120 раз! Пострадавший не чувствует укуса, поэтому клещ может находиться на теле довольно долго. Чем быстрее клещ будет обнаружен, тем меньший вред здоровью будет нанесён.

Наиболее действенны следующие профилактические меры:

— самой эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Для того чтобы полностью обезопасить себя, необходимы три прививки, сделанные в течение года.

— при посещении мест обитания клещей необходимо надевать одежду с плотными манжетами и капюшоном (т.н. куртка «энцефалитка» — идеальный вариант) и пользоваться репеллентами.

— находясь в лесу, необходимо минимум раз в полчаса проводить тщательный осмотр тела.

— обратите внимание на одежду: брюки должны быть заправлены в носки, куртки и рубашки с длинными рукавами, плотно прилегающие к руке.

— после посещения мест отдыха необходимо тщательно осмотреть открытые участки тела.

Необходимые меры в случаях укусов клещей

— обнаружив клеща, вытаскивайте его медленно. Для их извлечения необходимо использовать пинцет с тонкими концами. Перед удалением клеща нужно смочить растительным маслом или керосином, затем пинцетом захватить головку клеща у самой кожи пострадавшего и, раскачивая, вытащить его. В случае отрыва туловища клеща от головки ее нужно удалить с помощью иголки или булавки. После извлечения клеща место укуса следует обработать йодом, зеленкой, спиртом, водкой.

— в месте укуса образовывается припухлость, отмечается покраснение кожи, зуд, которые исчезают по истечении нескольких часов.

— вовремя обратиться к врачу.

Дата создания: 08-05-2019