Предприниматели Чудовского района в неформальной обстановке обсудили вопросы улучшения бизнес - климата

24 октября на площадке МБУ "Художественная галерея" при содействии Администрации района  состоялась встреча чудовских предпринимателей  с представителями министерства инвестиционной политики Новгородской области, региональных  бизнес-сообществ и инфраструктур поддержки.

Предприниматели активно задавали свои вопросы, по которым у них возникают трудности ведения деятельности. Все вопросы были приняты на рассмотрение директором департамента развития малого и среднего предпринимательства регионального министерства Александром Черствовым. Среди основных проблем бизнеса – увеличение тарифов на электроэнергию, рост налога на имущество.

Подробную информацию о получении льготных займов в Новгородском фонде поддержки малого предпринимательства представил начальник кредитно-финансового отдела Фонда Василий Шаин. В этом году снижены ставки по займам до 7% по областной программе развития предпринимательства и до 3,5% по программе развития моногородов, в том числе для предпринимателей моногорода Грузинское сельское поселение.

Председатель НРОО Деловая Россия и руководитель фонда развития креативной экономики Новгородской области Юрий Весельев призвал бизнес пользоваться всеми предоставленными возможностями. Для развития своего дела сегодня можно получить гранты по проектам  в сфере креативной индустрии, социального предпринимательства, инновационной деятельности. Руководитель  ООО «НПЦ «Новгородский фарфор» Римма Синицкая поделилась опытом получения гранта в Фонде содействия инновациям в области внедрения цифровых технологий в сферу художественно-промышленного промысла фарфора. Накануне Римма Сергеевна представляла Новгородскую область на форуме «Открытые инновации» в технопарке «Сколково».

В рамках встречи была озвучена также информация о проводимых в Великом Новгороде обучающих тренингах для предпринимателей.

Дата создания: 29-10-2019