174210 Новгородская область, город Чудово, улица Некрасова, дом 24А Email: adm_chudovo@mail.ru   Тел.: (81665) 44-448

Главная » События » Презентация книги «Герои Грузинского подкопа»

Презентация книги «Герои Грузинского подкопа»

26 ноября 2018

Презентация книги «Герои Грузинского подкопа»

В 2018 году исполняется 76 лет подвигу саперов, погибших во время сооружения знаменитого Грузинского подкопа. В юбилейный 2017 год поисковики нашли останки последнего из шести героев, в день гибели саперов 23 ноября с воинскими почестями было их захоронение.

24 ноября 2018 года в рамках торжественных мероприятий, которые посвящены Дню освобождения Чудово от немецко-фашистских захватчиков, в Центре народного творчества и досуга села Грузино Чудовского района прошла презентация книги «Герои Грузинского подкопа». Авторы  книги - известные в Новгородской области люди. Игорь Николаевич Никитин– руководитель маловишерской поисковой группы «Память» в составе НООО «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» и Одиссей Вячеславович Мамонов– писатель, автор книг по новгородской военной истории периода Великой Отечественной войны, полковник полиции УМВД по Новгородской области, Почетный гражданин г. Сольцы.

Игорь Николаевич Никитин рассказал о работе над книгой, о встречах с людьми, которые оказали неоценимую помощь в поиске материалов и печати книги. Игорь Николаевич вручил им книги на память о героических родственниках. Стоит отметить, что книга передана в грузинскую школу и библиотеку.

В заключение мероприятия выступили заместитель Главы Чудовского района Калинина Лариса Александровна и командир Чудовского поискового отряда им. А. Ерастова Елена Александровна Марцинюк.

«Поклон отцам, поклон вам, деды,

За то, что мирно мы живем,

За то, что вы для нас побед

Добыли кровью и огнем.

Нелегок путь тот оказался,

По той, вам памятной войне,

Спасибо всем, кто жив остался,

Кто мертв, спасибо им вдвойне».

Дата создания материала: 26-11-2018. История изменений