Публичный отчет Чудовского поискового отряда им. А. Ерастова

Публичный отчет  Чудовского поискового отряда им. А. Ерастова

19 января 2019 года в малом зале культурного центра «Светоч» собрались  краеведы, ветераны, поисковики, молодежь, представители Администрации района. В канун 75-летия освобождения г. Чудово от немецко-фашистских захватчиков, командир Чудовского поискового отряда  им. А. Ерастова Елена Александровна Марцинюк  подготовила  отчет о деятельности отряда  по поиску погибших воинов на Новгородской земле и исследованию исторических военных событий в Чудовском районе.

Глава муниципального района  Николай Васильевич Хатунцев  поздравил всех присутствующих с наступающим праздником - Днем освобождения г. Чудово от немецко-фашистских захватчиков отметил, насколько важно подрастающему поколению знать историю, выразил слова благодарности за  проделанную работу  Е.А. Марцинюк.

В своем докладе Елена  Александровна  привела   интереснейшие факты из истории Великой Отечественной воины, поискового движения. В фойе центра «Светоч» состоялась выставка предметов, найденных в ходе поисковых вахт. Все присутствующие воочию увидели личные  вещи  солдат погибших в годы Великой Отечественной воины на территории  нашего района, ознакомились с историей создания отряда.

Отметим, что поисковый отряд им. А. Ерастова организован в 1987 году. За время работы отрядом поднято  6188 бойцов, 720 медальонов, из них прочитано 460. На территории  Успенского сельского поселения   в д. Тушино с 1997 года  действует братское воинское захоронение.  Сегодня на  воинском захоронении погребено  1 872   останков, увековечено  129 имен.

Дата создания: 21-01-2019
Дата последнего изменения: 21-01-2019