Районный фестиваль народного творчества и ремесел "Хоровод традиций"

4 июня 2019

На деревенских улицах зародилась русская народная культура и промысел,  которые не устаревают и показывают всю многогранность русского народа.

1 июня, в деревне Наволок Новгородского района состоялся 31-й районный фестиваль народного творчества и ремесел "Хоровод традиций". В нем приняли участие первый заместитель Губернатора Новгородской области Сергей Сорокин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, Глава Новгородского муниципального района Олег Шахов, а также Глава Чудовского муниципального  района Николай Васильевич Хатунцев. Чудовский муниципальный  район представлял творческий коллектив МБУ «МСКО «Светоч». В состав делегации вошли работники МБУ «МСКО «Светоч»: Ольга Лагун, Наталья Ручкина, Инна Брак, Василиса Шевелёва, Ирина Речкина,  мастера ДПИ: Татьяна Томилова, Наталья Фильчинкова и образцовый  хореографический ансамбль "Улыбка".

Праздник начался у деревенской околицы. Гостей по традиции встречали песнями и яркими выступлениями фольклорные коллективы. По улице прошлась большая колонна соседей. Чудовский район поприветствовал всех и угостил "Щукой по - Аракчеевски". Чудовцы пригласили всех соседей на свой гастрономический фестиваль "Аракчеевская щука", который пройдет 20 июля в селе Грузино.

Продолжением праздника стало выступление на поляне, которая расположилась на берегу озера Ильмень. Свои номера представили творческие коллективы из Новгородского, Батецкого, Крестецкого, Чудовского, Шимского муниципальных районов Новгородской области и города Великий Новгород. Участниками праздничной программы также стали коллективы XVIII Международного фестиваля народного искусства и ремёсел «Садко» из Республики Коми, Воронежа и Болгарии.

Чудовский район представил для зрителей не большую программу, в которой было рассказано про славное прошлое нашего города и про настоящее. Весь день для гостей мероприятия работала ярмарка подворий, где была представлена сувенирная продукция самобытных мастеров и ремесленников.

Дата создания: 05-06-2019