Рейд по соблюдению норм Указа Губернатора в объектах торговли

14 октября 2020 года специалистами комитета инвестиций, предпринимательства и сельского хозяйства Администрации муниципального района совместно с начальником отдела, заместителем Главного государственного санитарного врача по Новгородской области Завгородней Натальей Ивановной проведен рейд торговых объектов города Чудово.

В ходе рейда проводилась проверка соблюдения санитарных норм при осуществлении продажи товаров, масочного режима, дистанции в торговом зале.

По факту установленных нарушений составлено 2 протокола.

Администрация Чудовского муниципального района напоминает об обязательном соблюдении норм Указа Губернатора Новгородской области от 06.03.2020 N 97.

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции при посещении объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания граждане обязаны:

соблюдать социальное дистанцирование не менее 1,5 м;

использовать средства индивидуальной защиты (маски и респираторы).

Организациии торговли и иные организации, оказывающие услуги населению, обязаны обеспечить обслуживание покупателей, посещающих указанные организации, при условии использования покупателями средств индивидуальной защиты (масок, респираторов), за исключением потребителей, которым оказываются услуги общественного питания.

Организации и индивидуальные предприниматели, а также иные лица, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обязаны обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).

Следует помнить — ответственность за соблюдение санитарных правил лежит на дирекции каждой торговой точки. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить своих сотрудников средствами индивидуальной защиты и проверять соблюдение правил.

Обращаем внимание, по информации Роспотребнадзора, сотрудники магазинов вправе отказать в обслуживании покупателю без маски.

Дата создания: 15-10-2020