С 1 января 2021 года отменяется действие ЕНВД

С 1 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется действие специального налогового режима «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

Налогоплательщики ЕНВД смогут перейти по выбору на следующие режимы налогообложения: общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения (только для индивидуальных предпринимателей), налог на профессиональный доход (при условии введения режима в конкретном регионе).

ЕНВД подразумевает уплату налога не с фактического дохода субъекта, а с вмененного, установленного Налоговым кодексом РФ для конкретного вида предпринимательской деятельности. Ставка налога по решению региональных органов власти может варьироваться от 7,5 до 15 процентов.

Специальный налоговый режим появился в 2002 году, когда требовалось вывести из тени определенные виды деятельности. За время действия ЕНВД стал вторым по востребованности специальным налоговым режимом после упрощенной системы налогообложения.

После внедрения онлайн-касс с автоматической передачей данных о выручке субъекта в налоговые органы применение ЕНВД стало нецелесообразным.

Федеральная налоговая служба разрабатывает модель «бесшовного» и комфортного перехода с ЕНВД на другие специальные налоговые режимы.

На сайте ФНС России уже опубликован информационный сервис «Налоговый калькулятор – Выбор режима налогообложения». С его помощью пользователь может в интерактивном режиме подобрать оптимальную для себя систему налогообложения.

Пользователь выбирает категорию, к которой он относится: индивидуальный предприниматель, юридическое лицо или физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (также можно указать размер дохода и количество наемных работников).

В зависимости от этих параметров система предложит подходящие налоговые режимы. По каждому режиму имеется краткая справка и порядок перехода.

Дата создания: 19-03-2020