Штабная тренировка по гражданской обороне

С 1 по 3 октября 2018 года в соответствии с Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2018 год утверждённым приказом МЧС России от 27.12.2017 № 600, проводится штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями и компаниями (далее – госкорпорации), органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по теме «Организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Российской Федерации при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Учебными целями данной тренировки являются:

1. Отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Новгородской области при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации на территории Российской Федерации. Проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по выполнению мероприятий по приведению в готовность ГО и при ведении ГО, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций  природного и техногенного характера.

2. Повышение теоретических знаний и совершенствование практических навыков руководителей, должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций Новгородской области, а также филиалов госкорпораций, расположенных на территории Новгородской области, по вопросам организации выполнения мероприятий по приведению в готовность ГО и управления силами ГО при ведении ГО.

3. Совершенствование слаженности действий органов управления и сил ГО, повышение эффективности их применения при приведении в готовность ГО и при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ  в очагах поражения (зонах ЧС). Отработка вопросов развертывания и приведения в готовность создаваемых на военное время в целях решения задач в области ГО специальных формирований.

4. Проверка реальности показателей планов ГО и защиты населения , планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС в ходе планирования органами управления аварийно-спасательных и других неотложных работ  и отработки силами ГО практических задач.

5. Проверка функциональной готовности повседневных и запасных пунктов управления территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций Новгородской области, а также филиалов госкорпораций, расположенных на территории Новгородской области, а также подвижных пунктов управления к обеспечению управления ГО.

6. Достижение согласованности работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций Новгородской области, а также филиалов госкорпораций, расположенных на территории Новгородской области, и сил ГО при выполнении мероприятий по приведению в готовность ГО.

Дата создания: 28-09-2018
Дата последнего изменения: 28-09-2018