174210 Новгородская область, город Чудово, улица Некрасова, дом 24А Email: adm_chudovo@mail.ru   Тел.: (81665) 44-448

Главная » Новости » Торжественная церемония захоронения останков найденных в ходе проведения Международной военно - исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово»

23 августа 2018

Сегодня  23 августа  2018 года с отданием воинских почестей на воинском мемориале  Мясной Бор  прошла  торжественная  церемония  захоронения останков найденных в ходе   проведения Международной военно - исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово». Экспедиция  работает  в Чудовском  районе с 10 августа 2018 года

Сотни поисковиков  съехались со всех уголков страны,  чтобы  обучиться  у более опытных поисковиков важной и нужной работе – поиску  останков воинов погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны.

Результат работы  13 дневной работы экспедиции удивил – поднято 190 бойцов,  установлено 11 имен:

Рядовой Леденев Александр Григорьевич, 1908 года рождения. Уроженец села Люблино Люблинского района Омской области.  Пропал без вести в феврале 1942 года.

Бугаков Иван Федорович, 1924 года рождения. уроженец Готовского сельсовета Уколовскиого района Воронежской области. Пропал без вести в ноябре 1943 года.

Рядовой Семынин Алексей Иванович, 1903 года рождения. Уроженец Ворошиловского района города Воронеж. Пропал без вести в мае 1942 года.

Долгих Герасим Иванович, 1913 года рождения. уроженец Воронежской области, ст. Отрошка.  Пропал без вести в феврале 1942 года.

Летчик 160-ого истребительного авиаполка Волховского фронта Зеленский Алексей Алексеевич 1922 года рождения. Уроженец Днепропетровска. Сбит в воздушном бою 12 июля 1942 года близ деревень Мостки и Кузино.

Куребин Иван Егорович, уроженец Тарского района Омской области. Призван РВК Ермаковского района Красноярского края. Пропал без вести 7 февраля 1942 года в Чудовском районе Новгородской области.

Осокин Василий Иванович, 1900 года рождения. Алтайский край Олейский район. Платовский сельсовет село Платова.

Небрат Иван Трофимович, 1914 года рождения, уроженец Черниговской области УкрССР.

Младший лейтенант Букин Михаил Иванович, 1909 года рождения. Уроженец деревни Языково Куйбышевской области.

Семенов Егор Адамович, 1916 года рождения (по ОБД «Мемориал» 1921 года рождения), Якутская ССР. Пропал без вести в октябре 1942 года.

Чибишев Александр Зиновьевич, 1905 года рождения. Уроженец Успенского района Ворошиловградской области. Пропал без вести в марте 1943 года

Следует отметить, что Мясной Бор (Долина Смерти )  это место трагической гибели 2-й Ударной Армии  Волховского фронта в 1942 году. Вот уже несколько десятилетий воинское захоронение является  святым местом для нескольких поколений поисковиков.  Мы живы – пока жива память!

От муниципального района в  значимом  мероприятии приняли участие  районный совет  ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов,  представители  Администрации муниципального района, МБУ «Молодёжный центр «Диалог».

Дата создания материала: 27-08-2018. История изменений