174210 Новгородская область, город Чудово, улица Некрасова, дом 24А Email: adm_chudovo@mail.ru   Тел.: (81665) 44-448

Главная » События » В минувшие выходные открыта международная военно- историческая экспедиция "Волховский фронт.Чудово"

14 августа 2018

11 августа  2018 года состоялось торжественное открытие международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово».

Место расположения экспедиции - Спасская Полисть Чудовского района.

На торжественном открытии присутствовала делегация от Чудовского муниципального района под руководством Главы  муниципального района Н.В. Хатунцева.

Отметим, что в экспедиции принимают  участие  более 600 поисковиков из России, Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Эстонии. Поисковые работы будут проходить на местах боев Волховского фронта в период проведения Любанской  наступательной операции 1942 года.  Наш район  представляет Чудовский поисковый отряд им. А. Ерастова (командир - Е.А. Марцинюк) в составе  опытных поисковиков и студенческой и учащейся  молодёжи, которая успешно зарекомендовала себя в весенней «Вахте  памяти».

На открытии руководитель администрации губернатора Новгородской области Сергей Сорокин поприветствовал  всех,   кто принимает участие в данной экспедиции: - «Дело, которым вы занимаетесь, священно. Желаю проекту успехов и развития, чтобы каждая вахта поднимала как можно больше бойцов. А ребят, которые здесь впервые, прошу навсегда сохранить в своём сердце сопричастность к этому значимому делу, к нашей истории»

В своем выступлении ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева отметила необходимость объединения усилий всех общественных организаций, занимающихся работой по установлению судеб погибших участников второй мировой войны.

«Тогда, почти 75 лет назад, вся страна встала, чтобы защитить мир от нацизма. И сегодня поисковики также объединили свои усилия, чтобы сохранить память о наших предках. Мы, наследники Победы, не должны растерять то, что для нас завоевано», - сказала Елена Цунаева.

В рамках учебной программы «Школа поисковика»  ребята будут учиться работать с базами данных, обращаться с металлодетектором, читать солдатские медальоны. Кроме этого, в полевом лагере пройдёт молодежный слет и круглый стол, на котором будут обсуждать вопросы увековечения памяти погибших защитников Отечества, благоустройства и содержания воинских захоронений.

В  этом году  областная поисковая экспедиция «Долина» отмечает 30-летие., в рамках юбилейной даты  планируется проведение  ряда торжественных мероприятий.

Экспедиция организована «Поисковым движением России» в рамках проекта «Великая Победа, добытая единством» совместно с Министерством обороны РФ и межрегиональной общественной организацией «Поисковое объединение «Наша Победа» при поддержке правительства Новгородской области, администрации Чудовского муниципального района.

Дата создания материала: 20-08-2018. История изменений