174210 Новгородская область, город Чудово, улица Некрасова, дом 24А Email: adm_chudovo@mail.ru   Тел.: (81665) 44-448

Главная » Новости » V Всероссийский съезд работников дошкольного образования

V Всероссийский съезд работников дошкольного образования

26 ноября 2018

V Всероссийский съезд работников дошкольного образования.

В Москве 23-24 ноября 2018 года проходил V Всероссийский съезд работников дошкольного образования. В профессиональном форуме приняли участие более 300 человек – представители Министерства просвещения РФ, Государственной Думы РФ, члены Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, руководители профильных министерств и ведомств из регионов, педагоги и методисты. В составе делегации от Новгородской области принимала участие Антонова Е.Ю. председатель комитета образования Администрации Чудовского муниципального района.

Повесткой первого дня съезда стало обсуждение государственной политики и путей реализации дошкольного образования в России. Участники мероприятия посетили практические секции на базе образовательных организаций Москвы.

Второй день форума был посвящен федеральной и региональной политике в сфере дошкольного образования.

Заместитель министра образования РФ Татьяна Синюгина, выступая на пленарном заседании, подчеркнула, что необходимо провести серьезную работу, позволяющую совершенствовать систему дошкольного образования, и результаты этой работы должны быть не только зафиксированы в отчетах, но и видны всем: родителям, сотрудникам образовательных организаций и управленцам.

В России были успешно реализованы мероприятия, направленные на обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, и следующий шаг – обеспечение такой же доступности для детей раннего возраста, от 2 месяцев до 3 лет. Практика работы с детьми раннего возраста существовала и ранее, но ряд методик был утрачен, и поэтому необходимо их воссоздавать, чтобы реализовать в таких группах образовательные программы, а не только присмотр и уход за детьми.

Заместитель министра просвещения РФ также обратила внимание делегатов съезда на содержание и реализацию стандартов дошкольного образования, на подготовку квалифицированных кадров и сотрудничество с педагогическими колледжами и вузами.

Дата создания материала: 26-11-2018. История изменений