Вышел в свет очередной номер журнала «Чудовский краевед»

12 декабря, в День Конституции России, в Чудове, в малом зале районного ДК «Светоч» состоялась презентация шестнадцатого номера научно-популярного журнала «Чудовский краевед». Глава Чудовского муниципального района Н.В. Хатунцев, присутствовавший на встрече, поздравил собравшихся с государственным праздником, поблагодарил редакцию и авторов публикаций за продолжение издания журнала.

Его выход в свет стал возможен, благодаря гранту, полученному за победу в областном конкурсе «Новгородика», а также бескорыстной помощи генерального директора ОАО «Энергомаш» Вячеслава Николаевича Васильева, генерального директора ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово» Анатолия Ивановича Жуковца и директора ООО «Технология» Сергея Геннадьевича Мамонтова (г. Санкт-Петербург).

Очередной номер журнала отпечатан в типографии «Виконт» (г. Великий Новгород) тиражом 300 экземпляров. Свои материалы в номере опубликовали четырнадцать авторов из Москвы, Тель-Авива (Израиль), Великого Новгорода, Чудова, Новгородского и Чудовского районов. К традиционным разделам «Великая Отечественная война», «Былое», «Персоналии», «Памятные и знаменательные даты», добавились два новых.

Уходящий год отмечен 1160-летием Великого Новгорода, поэтому материалы, посвященные этой памятной дате, объединены в самостоятельный одноименный раздел. В другом новом разделе – «Из истории учреждений и организаций», представлен очерк истории Чудовского районного военного комиссариата (1918-2018 гг.).

С еще одной памятной датой 2019 года – 250-летием со дня рождения видного государственного деятеля России конца XVIII в.– первой половины XIX в. графа А.А. Аракчеева, созвучны публикации: «Младший брат известного графа: генерал-майор Петр Андреевич Аракчеев» (Г. Ляпишев, г. Москва), «Проекты миссионерского института в селе Грузино и их судьба» (В. Папешин, г. Чудово) и сообщение о IV Аракчеевских чтениях, состоявшихся в селе Грузино Чудовского муниципального района Новгородской области 25 октября 2019 года.

В разделе «Персоналии», впервые опубликован материал «Дело всей жизни» (Г. Ходякова, Чудово) о ныне малоизвестном уроженце города Чудово, ученом-растениеводе Г.Я. Корневе. Немалое место в номере занимают воспоминания чудовцев и тех, кто в разные годы жил и работал на чудовской земле.

Дата создания: 16-12-2019
Дата последнего изменения: 16-12-2019