174210 Новгородская область, город Чудово, улица Некрасова, дом 24А

Важные телефоны

Сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года

Главная » Новости » выставка «…Как глоток свежего воздуха».

выставка «…Как глоток свежего воздуха».

1 февраля 2018

12 января  2018 года в 12-00 в помещении МУК «ДК Светоч» по адресу г.Чудово,  ул. Некрасова, 29  состоялась открытие выставки «…Как глоток свежего воздуха».

На выставке представлены портреты бывших жертв нацизма из Беларуси, России и Украины, которые рассказывают о своих судьбах, а также о том, как изменила их жизнь программа «МЕСТО  ВСТРЕЧИ: ДИАЛОГ», которую с 2009 года финансирует в России Германский фонд «Память, ответственность и будущее».  В рамках этой программы было поддержано более 200 проектов на благо бывших жертв национал-социализма в России, Украине и Беларуси.

Организационным партнером Фонда «Память, ответственность и будущее» по реализации программы «Место встречи: диалог» является CAF Россия.

Основная цель программы поддержки заключается в том, чтобы в знак признания страданий лиц, преследовавшихся нацистским режимом, отдать должное их судьбам и внести вклад в улучшение положения этих людей в странах проведения проектов (Беларуси, Украине и Российской Федерации).

(В следующем абзаце опишите, пожалуйста, ваш проект).

О проекте «Достойная жизнь - доступная помощь» программы «Место встречи: диалог», который реализуется в Чудовском муниципальном районе, расскажет   его руководитель Куприянова Т.А.

На открытии выставки, о целях и задачах,  выступит Хавич Алле Владимировна, а также участники

проекта, бывшие узники.

Контактное лицо: Хавич Алла Владимировна

Контактные данные: тел.: 58-100, 8- 921- 729-60-43

e-mail:  gu_csoChudovo53@mail.ru

Программа поддержки «МЕСТО ВСТРЕЧИ: ДИАЛОГ»  (www.mestovstrechi.info) Фонда «Память, ответственность и будущее» (EVZ) реализуется в Беларуси, Российской Федерации и Украине c 2009 года, для чего Фонд ежегодно выделяет в среднем по 300.000 евро каждой из стран.Её адресатами являются организации, деятельность которых направлена на улучшение качества жизни пожилых людей в своих странах. Цель поддержки – способствовать тому, чтобы жизненные достижения бывших жертв нацизма были оценены по достоинству.

Целевая группа программы– люди, пострадавшие от национал-социализма: бывшие узники гетто и концентрационных лагерей, принудительные работники, советские военнопленные и другие. Фонд поддерживает проекты, предлагающие социальную помощь, а также организующие мероприятия по обмену опытом или сохранению памяти о жертвах нацизма.

Программа, на которую ежегодно фонд предоставляет 1,2 миллиона евро, должна давать стимул к использованию потенциала отечественной социальной системы и созданию устойчивых структур помощи жертвам нацизма на местах.

Германский Фонд «Память, ответственность и будущее» (www.stiftung-evz.de) – совместная инициатива государства, общества и частного бизнеса. Задача фонда - сохранение памяти о преступлениях национал-социализма и претворение в жизнь проектов, направленных на укрепление взаимопонимания между народами. Фонд поддерживает международные проекты в области критического рассмотрения истории, выступления за демократию и права человека, гуманитарных мер для жертв национал-социализма.

Фонд был учрежден в 2000 г. для выплаты компенсаций бывшим подневольным работникам. Выплаты были завершены в 2007 г. Более чем 1,66 миллиона человек в 98 странах мира получили в общей сложности 4,37 миллиарда евро. Капитал Фонда в объеме 5,2  миллиарда евро предоставили германское государство и частные предприятия. Для поддержки проектов в качестве учредительного капитала было забронировано 358 миллионов евро.

CAF Россия (www.cafrussia.ru) - некоммерческая организация, чья цель – сделать благотворительность эффективной. CAF начал работу в Великобритании в 1924 г. как часть правительственного Департамента по делам добровольческих организаций, и стал независимой благотворительной организацией в 1974 г.  Российский филиал фонда – CAF Россия – успешно работает в Москве с 1993 г. и осуществляет ежегодно десятки программ в сотрудничестве с крупнейшими российскими и международными компаниями и фондами. За время работы CAF в России фонд реализовал более 300 инициатив, направленных на решение самого широкого спектра социальных проблем – от поддержки организаций инвалидов до развития фондов местных сообществ в 26 регионах страны.  На эти цели фондом было направлено более $40 млн.

Дата создания материала: 01-02-2018. История изменений