174210 Новгородская область, город Чудово, улица Некрасова, дом 24А Email: adm_chudovo@mail.ru   Тел.: (81665) 44-448

Главная » Новости » Зональный семинар «Библиотечное краеведение - территория больших возможностей»

Зональный семинар «Библиотечное краеведение - территория больших возможностей»

1 октября 2018

Зональный семинар «Библиотечное краеведение - территория больших возможностей»

27 сентября 2018 года в Чудовской Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся зональный семинар «Библиотечное краеведение – территория больших возможностей», инициированный ГБУК «Новгородская областная универсальная научная библиотека». Более тридцати  профессионалов своего дела со всей Новгородской области съехались в Чудово для того, чтобы познакомиться с работой Чудовской библиотеки в области краеведения и поделиться своим опытом.

На семинаре шла речь о  важности краеведческой работы и обеспечении всеобщей доступности знаний по истории родного края. Среди  интересных тем выступлений:  «Библиотечное краеведение в развитии культурного пространства региона» - Людмила Алексеевна Петрова, заведующая научно-методическим отделом; «Электронная краеведческая библиотека как средство продвижения информации»- Дарья Сергеевна Карпова, руководитель электронной библиотеки МБУК «Библионика» (г. Великий Новгород);  «Обзор краеведческого блога «Земля Батецкая» - Ольга Ивановна Фролова, библиограф - краевед Центральной библиотеки МБУК «Батецкая межпоселенческая централизованная библиотечная система; «Волховский рубеж: возможности библиотеки в развитии экскурсионного обслуживания»- Светлана Викторовна Колосова, директор МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Новгородского муниципального района.

Библиотеки Новгородской области самостоятельно выбирают пути развития, ищут новые формы работы в этом направлении, такие как: создание электронных краеведческих баз,  сайтов и блогов,  проектная деятельность по патриотическому воспитанию, создание музеев в библиотеках, экскурсионная, издательская деятельность и многое другое.

Семинар прошел очень информативно, в форме живого общения.

Итоги семинара подвела председатель комитета культуры и спорта Администрации Чудовского муниципального района Максимова Елена Владимировна.

По окончании официальной части участников семинара ждала интересная экскурсия по селу Грузино «Новгородский дворянин А.А. Аракчеев».

Дата создания материала: 01-10-2018. История изменений