В России вступили в силу новые правила подключения участков к газу

25 октября 2021

Согласно нововведению, процесс затронет населенные пункты с уже имеющейся газораспределительной инфраструктурой.
Возможность подключения получат граждане, которые собираются использовать газ для личных, семейных и домашних нужд.
"Программа не распространяется на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческих целях", — подчеркивается в документе.
Для проведения голубого топлива до участка нужно направить заявку оператору через Госуслуги, в МФЦ или в личном кабинете на сайте газораспределительной организации. К ней следует прикрепить ситуационный план, топографическую карту, а также свидетельство о праве собственности.
Сроки подведения устанавливаются в зависимости от удаленности домовладения от газораспределительной инфраструктуры.
Президент России Владимир Путин 11 июня подписал закон о бесплатном доведении газа до участков. Первый этап планируется провести до 2023 года, второй — до 2030-го. За прокладку газопровода до границ землевладений отвечает единый оператор газификации. Комплексный договор на подключение будут заключать по принципу "единого окна", а это, как ожидается, сократит сроки работ.

Дата создания: 25-10-2021

Расположение ошибки: